УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России придумали способ, как избежать дефолта и без лицензии США

В РФ думают, как избежать дефолта после решения США

США приблизили Россию к дефолту, не продлив с 25 мая ее лицензию на выплату держателям облигаций. Ожидается, что это сделает неизбежным дефолт по крайней мере по некоторым международным облигациям РФ. Однако в России уже заявили, что дефолта удастся избежать с помощью особых трактовок условий выпуска бумаг или же с помощью "хитрого" способа обмена рублей на доллары.

Минфин России уже объявил, что будет вынужден выполнять обязательства перед кредиторами в рублях. Такие платежи кредиторы обычно не засчитывают. Но, как пишет РБК, в документации всех российских выпусков прописано условие "возмещение в другой валюте" (Currency Indemnity), и оно теоретически открывает способ для изменения валюты платежа без оснований объявить дефолт.

"Пункт Currency Indemnity предполагает: если Россия платит держателю в валюте, отличной от доллара ("в результате судебного решения, приказа суда любой юрисдикции или какого-либо иного решения"), то платежное обязательство будет считаться выполненным, если инвестор в ближайший возможный день сможет обменять полученное количество другой валюты на доллары... Если при конвертации сумма в долларах будет меньше причитающейся, РФ обязана возместить эту недостачу держателю, а также компенсировать ему все транзакционные издержки", – объяснило издание.

Аналитики предполагают, что Россия может попытаться использовать этот пункт. Однако для этого ей придется доказать, что санкции равносильны судебным решениям, которые и упоминаются в Currency Indemnity.

Кроме того, минфин России допустил, что выплаты в рублях могут быть конвертированы в доллары через "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) в качестве платежного агента. После этого кредиторы должны будут получить разрешение специальной подкомиссии минфина РФ на конвертацию рублей в доллары, а значит, на их вывод за границу.

Как отметил основатель консалтинговой компании Ziemba Insights Рэйчел Зимба, НРД не находится под санкциями США, а потому может обслуживать долларовые транзакции. Соответственно, этот путь обхода санкций также возможен.

"Без лицензии США американские инвесторы не имеют права проводить транзакции с минфином России, то есть при новом способе выплат не смогут ничего сделать с полученными рублями. Но неамериканские инвесторы смогут в теории получить рубли и обменять их на доллары через НРД, в этом случае у них не будет оснований заявлять о дефолте", – объясняют аналитики.

Впрочем, Хесс считает, что Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) или кредитно-рейтинговые агентства все равно признают российский дефолт, если минфин осуществит выплаты нерезидентам в рублях, поскольку "есть проблемы с конвертируемостью рубля".

Ближайшие выплаты по евробондам России намечены на 23 и 24 июня. По первым установлен льготный период, в течение которого еще можно заплатить без дефолта, – 30 дней, по вторым – 15 дней.

Если в течение этого срока 25% держателей еврооблигаций заявят о невыполнении обязательств, России объявят дефолт. В таком случае держатели остальных выпусков могут предъявить их к досрочному погашению, это "перекрестный дефолт".

Минфин РФ уже тестировал способ выполнения обязательств путем досрочного выкупа бумаг по цене 100% от номинала. Однако в конце марта нерезиденты почти не предъявили бумаг к досрочному выкупу за рубли, потому что у них не было никаких гарантий того, что они смогут обменять их на доллары и вывести из России.

Как сообщал OBOZREVATEL, потенциальный дефолт России окажет лишь минимальное влияние на мировую экономику, считают в США. Дело в том, что финансовая изоляция РФ началась еще до него, и теперь процессы существенно не изменятся.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!