УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине заговорили о повышении налогов для украинцев до довоенного уровня

Марченко прокомментировал идею повысить налоги

В Украине возможно повышение налогов до довоенного уровня, так как государство нуждается в средствах на финансирование армии. Речь идет об отмене налоговых послаблений, которые ввели после начала полномасштабной агрессии России.

Об этом заявили министр финансов Сергей Марченко в эфире всеукраинского телемарафона. По его мнению, чтобы экономика работала активнее, есть смысл вернуть налоги до довоенного уровня.

"Считаю, что нужно вернуть все налоги до довоенного уровня. Бизнесу мы помогли. Теперь нужно помочь государству, которое финансирует армию", – сказал Марченко.

Как объяснил народный депутат, замглавы профильного парламентского комитета Ярослав Железняк ("Голос"), изменения вряд ли коснутся малого бизнеса, а также налогообложения топлива и автомобилей. Он напомнил, что на время войны в Украине ввели такие налоговые новшества:

  • ввели систему единого налога со ставкой 2% от оборота и право быть на едином налоге вне зависимости от лимитов;

  • ввели льготу на налог на землю для территорий, пострадавших от боевых действий;

  • отменили акциз и снизили НДС (до 7%) на топливо;

  • отменили пошлину и НДС для всех ввозимых упрощенцами товаров;

  • отменили акциз, НДС и пошлины для ввоза автомобилей;

  • освободили от налогообложения выплаты за трофейную технику оккупанта, которую передают ВСУ;

  • освободили ФЛП 1-2 группы от единого налога;

  • предприятия на территориях, где ведутся боевые действия, или в оккупированных районах освободили от экологического налога;

  • минимальное налоговое обязательство на пай не определяется и не уплачивается на территориях, где ведутся боевые действия, и оккупированных территориях;

  • не начисляются штрафы и пеня.

"Что может быть отменено? Систему 2% отменять не будут... Потерь там почти нет. Скидки на горючее и ввоз авто тоже не трогают – оба вопроса политические. Выплаты за военную технику оккупанта тем более никто не будет облагать налогом, да и потери для бюджета там микроскопические", – отметил Железняк.

А скидка на налог на землю, экологический налог, малое налоговое на землю, по его словам, и вовсе не работают, потому что Кабмин не принял соответствующую подзаконку. Также депутат уверен, что власти не будут возвращать штрафы и пени, как и налоги ФЛП 1-2 группы.

"Поэтому обычно желательно, чтобы Минфин объяснил, что именно они планируют возвращать. Но пока выглядит, что речь идет только о возврате налогообложения НДС импортных товаров", – резюмировал Железняк.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев объяснил, какие налоги следует возвращать и о каких решениях уже жалеют власть имущие. Налогообложение импорта, по мнению депутата, входит в число налогов, которые необходимы для наполнения бюджета.