УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заработает тотальное эмбарго на нефть из России: ее запретят даже в составе смесей

ЕС будет требовать информации о происхождении нефти

Европейский Союз (ЕС) рекомендовал импортерам нефти включать в договоры пункт, который будет подтверждать, что сырье не содержит российский составляющих. Гарантировать это должны будут продавцы нефти. В случае предоставления ложных сведений им грозит ответственность.

Такие рекомендации содержатся в специальном регламенте Евросоюза, сообщает "Интерфакс-Украина". Документ обнародовали в преддверии вступления в силу запрета на импорт российской нефти с декабря 2022 года.

В соответствии с регламентом, запрещается не только ввоз чистой российской нефти, но и смеси с ней. Однако если удастся определить процент нероссийской нефти в таком бленде, соответствующий процент от объема партии все же позволят ввезти.

"Поскольку нефть является однородным материалом, который нельзя физически разделить в зависимости от происхождения, нефть российского происхождения... подпадает под санкции, если власти стран ЕС не смогут четко определить в продукции долю, имеющую нероссийское происхождение. В ином случае допускается ввоз в ЕС ровно той доли нефти, которая не имеет российского происхождения", – отмечается в документе.

Ответственность за выполнение санкций несут импортеры. Однако указать происхождение нефти может только ее продавец. Именно поэтому в ЕС посоветовали импортерам подстраховаться и прописать соответствующий пункт в договорах о закупке сырья.

Как сообщал OBOZREVATEL, механизм ограничения цен на российскую нефть может быть введен странами "Большой семерки" 5 декабря 2022 года. Срок привязан к дате вступления в силу санкций Европейского Союза, запрещающих импорт российской нефти морскими путями. К соглашению попытаются привлечь Китай и Индию, а "лимитированная" цена будет выше себестоимости добычи нефти в РФ.

Кроме того, ранее в ЕС и Великобритании ослабили санкции против России.Запрет на предоставление российским нефтяным танкерам страхования мог бы полностью изолировать РФ от рынка морских перевозок, однако от этого шага отказались.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!