УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на российскую нефть принудительно опустят: Reuters раскрыл дату и подробности сделки G7

Цены на российскую нефть 'срежут' зимой

Механизм ограничения цен на российскую нефть может быть введен странами "Большой семерки" ("Группа семи", G7) к 5 декабря 2022 года. Срок привязан к дате вступления в сил санкций Европейского Союза, запрещающих импорт российской нефти морскими путями. К соглашению попытаются привлечь Китай и Индию, а "лимитированная" цена будет выше себестоимости добычи нефти в РФ.

Об этом рассказал представитель G7, пишет Reuters. "Цель здесь состоит в том, чтобы согласовать сроки с теми, что уже установил ЕС. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно", – сказал чиновник на условиях анонимности.

По его словам, страны G7 работают над привлечением к сотрудничеству Китая и Индии, которые уже покупают российскую нефть со скидками. Аргументом является то, что эти страны заинтересованы в минимизации затрат на импорт нефти.

"Мы уже получили известие от ряда азиатских стран, которые либо заинтересованы в присоединении к коалиции, либо хотят узнать, какой будет установлена ​​цена, чтобы усилить свои позиции в переговорах с россиянами о будущим контрактах", – рассказал представитель "Большой семерки".

Он уточнил, что цена будет выше себестоимости добычи в России, "чтобы у Кремля был стимул продолжать качать". В то же время, уровень буде "значительно ниже нынешних высоких рыночных цен" (по состоянию на 27 июля баррель Brent стоит около 100 долларов).

В целом предполагается, что цену на российскую нефть будут устанавливать члены картеля покупателей. Представитель G7 считает, что России в любом случае будет трудно продавать свою нефть в других странах, поскольку санкции ЕС предусматривают запрет на все финансовые услуги, связанные с торговлей ею, включая страхование, перестрахование и финансирование грузов и судов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в то же время американские сенаторы-республиканцы представили законопроект о санкциях, направленных против импорта Китаем нефти и других энергоносителей из России. Инициатива предусматривает штрафы для всех организаций, которые страхуют или регистрируют танкеры, доставляющие нефть или сжиженный газ в Китай из РФ. В Китае это предложение уже вызвало протест властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!