УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефтяные санкции против России снова ослабили: агрессора могли изолировать от морских перевозок

Цены на российскую нефть 'срежут' зимой

В ЕС и Великой Британии ослабили санкции против России. Решение запретить предоставлять российским нефтяным танкером страхование могло бы полностью изолировать РФ от рынка морских перевозок, однакого от этого шага отказались.

"Европейские правительства снова ослабили усилия по сдерживанию торговли российской нефтью, отложив план по закрытию Москвы от очень важного рынка морского страхования Lloyd’s of London и разрешив некоторые поставки по всему миру на фоне опасений роста цен на нефть", – сообщает Financial Times.

Два месяца назад ЕС ввел во всем мире запрет на предоставление морского страхового покрытия судам, перевозящим российскую нефть, в ожидании согласованных действий с британскими властями. Тем не менее, Великобритания должна ввести соответствующие ограничения. Участие Великобритании имеет решающее значение для эффективности любого такого запрета, поскольку Лондон находится в центре морского страхового бизнеса.

Тем временем Брюссель в конце июля изменил некоторые ограничения в отношениях с государственными российскими компаниями, сославшись на соображения международной безопасности жизнеобеспечения.

Совместный запрет Великобритании и ЕС на морское страхование стало бы, вероятно, самым полным ограничением на сегодняшний день для российской нефти, положив конец доступу к большей части мирового танкерного флота для экспорта из Москвы.

Однако официальные лица США выразили обеспокоенность тем, что мгновенный международный запрет на морское страхование приведет к увеличению расходов, поскольку сотни тысяч баррелей российской нефти и нефтепродуктов исчезнут с рынка.

Европейские и британские офицеры сообщили Monetary Instances in Might, что Великобритания договорилась с ЕС о согласовании запрета на страхование российских нефтяных грузов. Тем не менее, новейшие санкции Великобритании против России, одобренные парламентом в июле, запрещают предлагать страховое покрытие только судам, перевозящим российскую нефть в Великобританию, и только после 31 декабря.

"Нет такой вещи, как нынешний запрет Великобритании на международные поставки российской нефти", — сказал Патрик Дэвисон, директор по андеррайтингу Lloyd’s Market Affiliation, бизнес-группы страховщиков Lloyd’s. Он упомянул, что Lloyd’s находится в тесном контакте с [правительством Великобритании] "и может работать с ними над любыми будущими санкциями, которые они хотят ввести".

Как сообщал OBOZREVATEL, в то же время американские сенаторы-республиканцы представили законопроект о санкциях, направленных против импорта Китаем нефти и других энергоносителей из России. Инициатива предусматривает штрафы для всех организаций, которые страхуют или регистрируют танкеры, доставляющие нефть или сжиженный газ в Китай из РФ. В Китае это предложение уже вызвало протест властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!