УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заморозили российских активов на 35 млрд евро из-за войны в Украине: кто больше всего

1 минута
4,1 т.
Страны ЕС заморозили российских активов на 35 млрд евро

Страны Европейского Союза заморозили активы на сумму 35 миллиардов евро в ответ на вторжение России в Украину. Франция возглавляет этот список, заморозив товары и капитал на сумму 23,5 млрд евро.

Большая часть из них – 22,8 млрд евро – связана со средствами Центробанка страны-террориста, сообщает Bloomberg. В первые дни после российского вторжения ЕС запретил все операции с ЦБ, чтобы изолировать экономику и финансовую систему Москвы.

На второй позиции по арестованным активам идет Бельгия – 10 млрд евро. В Италии сумма составила 1,1 млрд евро с замороженными активами, включая яхты и недвижимость на Сардинии и Тоскане. На Ирландию приходится 839 млн евро, на Нидерланды – 516 млн евро.

Страны ЕС, арестовавшие больше всего активов из РФ

Германия, по оценке Еврокомиссии на 5 апреля, конфисковала активы на сумму 341,6 тысяч евро. При этом через неделю после этого Берлин конфисковал яхту Dilbar российского миллиардера Алишера Усманова, которая была оценена в $600-750 млн (533,8-667 млн евро).

О суммах арестованных активов в ЕС ранее рассказал народный депутат Украины ("Слуга народа"), глава бюджетного комитета парламента Даниил Гетманцев. Он отметил, что страной ЕС, которая наиболее эффективно применяет санкции против России, оказалась Бельгия. В свою очередь Португалия заблокировала только один счет на 242 евро, а Испания – арестовала три яхты.

"Основной причиной столь впечатляющего результата Брюсселя является тот факт, что в Бельгии находятся штаб-квартиры двух крайне важных для международной финансовой системы структур: Euroclear и SWIFT", – добавил Гетманцев.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, власти Великобритании разрешили выплату Газпромбанку или его "дочкам" средств за поставку газа в ЕС. Выданная лицензия касается контрактов, подписанных до даты ее публикации (21 апреля), и действует до 31 мая.