УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС впервые назвали сумму расходов на восстановление Украины: обещают помощь

Домбровскис рассказал о восстановлении Украины после войны

Официальный представитель Европейского Союза (ЕС) впервые озвучил сумму, которая понадобится Украине на восстановление после войны. Это, по меньшей мере, 500-600 млрд евро, и ЕС планирует внести значительную лепту.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, пишет Politico. Домбровскис сообщил, что Евросоюз уже работает над созданием трастового фонда для восстановления Украины.

"Реконструкция потребует координации международного сообщества, и со стороны Европейского Союза мы готовы осуществить такую координацию. Позже в этом месяце (май 2022 года. – Ред.) появится предложение, которое увяжет поддержку реконструкции инфраструктуры со структурными реформами, которые могут понадобиться Украине как стране-кандидату на вступление в ЕС", – отметил Домбровскис.

Он уточнил, что сам ЕС покроет "большую и очень значительную" часть суммы, которая потребуется для восстановления Украины. Politico отмечает, что впервые официальный представитель ЕС оценивает сумму, необходимую Украине для реконструкции, но эта цифра, вероятно, еще возрастет.

Источники издания ранее отмечали, что европейский Трастовый фонд солидарности для Украины также призван помочь Украине с поддержкой ликвидности – стране нужно около 5 млрд долл. в месяц. Фонд будет управляться Европейской комиссией и получать бюджетные гарантии ЕС.

Но, в зависимости от размера финансирования, фонд будет дополняться пожертвованиями от стран ЕС и других доноров, например, членов G7, Австралии и Южной Кореи. По словам одного из еврочиновников, большая часть средств должна быть предоставлена ​​в виде грантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, автор "плана Маршалла" для Украины Юрий Городниченко отдельно отмечал важность получения помощи именно в виде грантов. То есть помощь должна быть безвозвратной, а не в форме кредитования. Тогда Украине не придется десятилетиями рассчитываться по долгам.

К слову, ранее президент Украины Владимир Зеленский дал старт глобальной инициативе United24, которая призвана объединить людей во всем мире для помощи Украине. Сайт уже заработал, помочь может каждый.