УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских беженцев в Болгарии собираются выселять из отелей из-за питания: подробности

1 минута
13,9 т.
Украинских беженцев в Болгарии собираются выселять из отелей

В Болгарии с 1 декабря могут начать выселение украинских беженцев из отелей. О такой готовности сообщили почти 20% отелей на юге черноморского побережья страны. Причина – прекращение финансирования государством питания беженцев.

Об этом сообщает Euractiv. Полностью оплачивать питание украинцев государство прекратило в середине ноября. Сейчас правительство выделяет только 7,5 евро/день на проживание в отеле одного беженца. Однако питание в эту сумму не входит.

"До октября государство платило за еду 2,5 евро в день, чего хватало на базовое меню. Теперь же отельеры настаивают на том, чтобы государство обеспечило регулярную доставку продуктов питания в отели", – говорится в сообщении.

Указывается, что распределением продуктовых наборов между гостиницами и государственными базами, где проживают украинские беженцы, занимается Болгарский Красный Крест. Однако его запасов хватит лишь на 1 месяц.

Тем временем власти Нидерландов решили изменить в ближайший период суммы выплат украинским беженцам. Изменения пройдут в 2 этапа:

  • 1 декабря 2022 года – будет увеличен размер расходов на одежду и личные вещи с 55 до 56,12 евро на человека в месяц.
  • 1 февраля 2023-го – выплаты на питание будут осуществляться в соответствии с размером семьи: чем больше семья, тем меньше выплата на человека.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Польше с 1 января 2023 года для украинцев станут платными пансионаты, общежития и санатории. Такая инициатива, по мнению правительства, мотивирует беженцев как можно быстрее приступить к работе в Польше и снимать жилье за ​​свой счет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!