УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вынуждена закупать топливо "везде, где можно достать": Кубраков назвал страны

1 минута
16,1 т.
Кубраков рассказал о том, у каких стран Украина покупает топливо

Украине приходится закупать топливо "везде, где можно достать", в том числе в Бельгии и Нидерландах. Все из-за нарушения традиционных цепочек поставок. Наша страна больше не может получать горючее из Азербайджана и Румынии через порты.

Также прекращены поставки из Беларуси. "Весь наш импорт – из ЕС", – заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в интервью Financial Times.

Ситуацию с топливом также значительно усложняет уничтожение в результате авиаудара нефтеперерабатывающего завода в Кременчуге. На него приходилось около 40% поставок бензина и ДТ.

Ранее сообщалось, что украинские АЗС увеличили запасы горючего – теперь бензина и дизеля в хранилищах хватает на 7-8 дней, а не на 2-3 дня. Однако и этого недостаточно: чтобы исчезли очереди за топливом, запасы нужно нарастить еще вдвое, до 14-16 суток. Это довоенный уровень.

Об этом сообщила первая вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко. По ее словам, увеличивать запасы сейчас можно только за счет роста импорта нефтепродуктов. С марта-апреля Украина уже переориентировала 97% каналов поставки топлива.

"В мае Украина импортировала 380 тыс. т нефтепродуктов, что вдвое больше, чем в апреле. По итогам июня ожидаем импорт 600 тыс. т ресурса", – сказала министр.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Украине значительно увеличилось количество контрафактного топлива. Вместо бензина на АЗС продают "горючую смесь", которая за несколько лет использования способна вывести из строя авто.

Как говорит директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобрывец, главная причина роста доли некачественного бензина – разрешение на работу для нелегальных мини-НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов). Они "в кустарных условиях производят спиртовое и компонентное топливо".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!