УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы рискуют остаться без машин: вместо бензина на АЗС продают "горючую смесь"

1 минута
102,7 т.
Ситуация на АЗС ухудшается

В Украине значительно увеличилось количество контрафактного топлива. Вместо бензина на АЗС продают "горючую смесь", которая за несколько лет использования способна вывести из строя авто.

Об этом сообщает издание UBR. Как говорит директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобрывец, главная причина роста доли некачественного бензина – разрешение на работу для нелегальных мини-НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов). Они "в кустарных условиях производят спиртовое и компонентное топливо".

"Такие мини-НПЗ замещают существенную долю нормального топлива, которое сейчас в дефиците. Иногда продается топливо такого качества, что его даже бензином назвать нельзя, это просто такая горючая субстанция. В итоге сейчас получаем много обращений с жалобами – заправили полный бак и попали на серьезные деньги", – рассказывает эксперт.

Однако на сегодняшний день доля некачественного топлива на рынке могла возрасти как минимум до 40%, говорит Чернобрывец, впрочем, подчеркивая, что эта оценка не подкреплена исследованиями и носит "субъективный" характер.

По его мнению, хуже ситуация в регионах и отдаленных от областных центров населенных пунктах, куда качественный бензин из Европы не доезжает. При этом чаще подделывают бензин, чем дизельное топливо, примерно в соотношении 70 на 30%. ДТ сложнее перегнать в кустарных условиях, объясняет Чернобрывец.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине стоимость бензина может отличаться в зависимости от региона. Эта ситуация уже наблюдается в небольших сетях АЗС, однако вскоре может распространиться и на крупные сети.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!