УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в 2023-м может получить от партнеров десятки миллиардов: экономисты озвучили сценарии 

Полноценно подготовить экономику к войне невозможно

Украина может получить в 2023 году от стран-доноров около 30 млрд долларов. При этом, разрабатывая бюджет страны, в Кабмине предусматривают несколько сценариев. 

Об этом со ссылкой на экономистов сообщает издание "Урядовий кур'єр". Как констатируют экономические аналитики, ожидается появление трех вариантов государственного бюджета на 2023 год. Понятно, что все они будут зависеть от наших успехов в военных действиях с русским нашествием.

Итак, первый сценарий – оптимистичный. Согласно ему, война закончится до конца 2022 года. Второй – возвращение к мирной жизни нашей страны и ее граждан примерно до весны-лета 2023 года. И третий – пессимистический – боевые действия будут продолжаться до конца следующего года.

Первое, что уже сегодня можно сказать точно: правительство планирует создать Фонд оперативного восстановления. К нему, насколько известно в настоящее время, запланировано привлекать доходы отечественных государственных предприятий, а также средства стран-партнеров, фактически доноров.

"Допускаю, что наибольший вклад и в этот фонд, и разумеется, в государственный бюджет-2023 сделают страны-доноры. В этом году с началом широкомасштабной войны, Украина почти наполовину закрывала потребности в бюджетном финансировании за счет внешней помощи. Такого мы ожидаем и в 2023 году. Нашей стране будет также поступать макрофинансовая помощь от стран-членов ЕС и МВФ", – отмечает заместитель председателя правления Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса города Киева Виктория Тютюнникова.

А вот на сколько денег может рассчитывать Украина, эксперт пока четкого ответа дать не может, отмечая, что все будет зависеть от успешности проведенных переговоров. Независимый экономический и политический эксперт Алексей Кущ считает, что в 2023 году Украина может получить от стран-доноров не менее 30 миллиардов долларов. Это фактически будет равно сумме доходной части государственного бюджета мирного времени. 

Как ранее писал OBOZREVATEL, "план Маршалла" для Украины будет состоять не только в предоставлении грантов на восстановление инфраструктуры, но и должен позволить подготовиться ко вступлению в ЕС. Ученые Университета Калифорнии, Массачусетского технологического университета и Киевской школы экономики подготовили концепцию возможного восстановления Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!