УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина попросила Люксембург признать Россию страной, финансирующей терроризм: к чему это приведет

2 минуты
12,4 т.
Украина просит Люксембург признать Россию страной, финансирующей терроризм

В Государственной службе финмониторинга Украины обратились в Комиссию по надзору за финансовым сектором Люксембурга (CSSF) за помощью в противостоянии преступным действиям России и финансированию ею террористических актов и организаций. Ведомство попросили ввести меры касательно подсанкционных лиц и компаний с российским капиталом.

"Просим CSSF реализовывать превентивные действия, в частности в части усиления мер по финансовому надзору в вашей юрисдикции по мониторингу финансовых операций лиц и предприятий, подчиняющихся (подконтрольных или находящихся в собственности) и связанных с резидентами РФ, с целью предотвращения распространения международного терроризма, включая блокировку финансовых операций и заморозку активов", – говорится в письме. Об этом сообщает ZN.UA.

В первую очередь это касается уже подсанкционных лиц и компаний с российским капиталом, которые проводят финоперации. Дело в том, что российские госкомпании "Роснефть" и "Газпром" поддерживают связи как минимум с 75 организациями из Европы и Великобритании. При этом почти половина находится именно в Люксембурге.

Так, не меньше 36 компаний, зарегистрированных в Люксембурге, принадлежат либо "Роснефти", либо "Газпрому". Также предприятия, связанные с нефтегигантами из России, находится на Кипре (26), в Нидерландах (4), Германии (3), Ирландии (2), Швейцарии (2) и Великобритании (2). "Роснефть" и "Газпром" занимают две первые строчки в рейтинге крупнейших госкомпаний России по объему выручки.

Ранее сообщалось, что в Японии приняли решение ввести новые санкции против РФ. Они разработали санкционный список, в который попали крупные российские политики и олигархи. На такой же шаг пошла и Новая Зеландия. Они ввели персональные санкции, в том числе против президента РФ Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Об этом говорится в сообщении внешних политических ведомств Японии и Новой Зеландии. Первый пакет санкций Новой Зеландии в отношении России вступил в силу. Ограничения вводятся против президента РФ Владимира Путина, премьера Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова, главы Минобороны Сергея Шойгу, сообщается на сайте новозеландского правительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, Швейцария расширила санкции против России и по примеру Европейского Союза имплементировала новый пакет. Среди прочего страна запретила экспорт предметов роскоши в РФ.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!