УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не пустит российский газ в Европу по маршруту "Сохрановка" – ОГТСУ

1 минута
5,7 т.
Украина не откроет газовый транзитный маршрут 'Сохрановка' из России в Европу

Украина не откроет газовый транзитный маршрут "Сохрановка" из России в Европу, пока не получит полный контроль над своей трубопроводной системой. По этому маршруту проходит около трети всего объема транзита российского газа через Украину.

Об этом сообщил глава оператора Газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон, передает Reuters. "Мы не будем открываться, пока не будет полного контроля над системой", – сказал он.

При этом Макогон подчеркнул, что "Газпром" все еще может выполнить все свои обязательства перед Европой – используя остающийся открытым транзитный маршрут "Суджи".

Российский же монополист, в свою очередь, отказался это делать. "Газпром" заявил, что технологически невозможно перенаправить все свои поставки через "Суджу", – отметили в издании.

Что предшествовало

Украина была вынуждена с 11 мая прекратить транзит газа через станции в Луганской области, которые оказались на временно оккупированной Россией территории. "В результате российской войны против Украины ряд объектов ГТС оказались на временно оккупированной территории, поэтому Оператор не может осуществлять оперативно-технологический контроль за такими объектами", – сообщили в ОГСТУ.

При этом там подчеркнули: вмешательство российских оккупационных сил в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС, "включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока", поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы.

"Указанные действия согласно действующему транзитному контракту являются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), исключающие выполнение обязательств на точке соединения "Сохрановка", а также пограничной компрессорной станции "Новопсков", которые не контролируются ОГТСУ", – подчеркнули в операторе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что даже несмотря на остановку транзита по маршруту "Сохрановка, правительство Германии отвергло предположение о том, что может активировать газопровод "Северный поток-2". По словам пресс-секретаря министерства энергетики страны Анники Айнхорн, газопровод "умер" – и никто не думает о его "воскрешении".