УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина нарастила экспорт зерна: что продают больше всего

Украина нарастила экспорт зерна

Украина наращивает экспорт зерновых культур и муки. Так, если за первую половину сентября (по состоянию на 14 число) в целом вывезено было 1,516 млн тонн, то в общем за месяц (по состоянию на 30 число) – 4,294 млн тонн. Т.е. за вторую половину месяца экспортировано было 2,778 млн тонн. Больше всего вывозили кукурузу – в целом за месяц 2,083 млн тонн.

Об этом сообщили в Минагрополитики. Отмечается, что в сентябре из Украины экспортировали также:

  • пшеницу – 1,748 млн тонн;
  • ячмень – 432 тыс. тонн;
  • рожь – 3,4 тыс. тонн;
  • пшеничную муку – 10,8 тыс. тонн;
  • муку из других видов зерна – 1 тыс. тонн.

Всего же в 2022/23 маркетинговом году (начался в июле) Украина экспортировала 8,608 млн тонн зерновых культур и муки. В частности:

  • кукурузы – 4,777 млн тонн;
  • пшеницы – 3,005 млн тонн;
  • ячменя – 762 тыс. тонн;
  • ржи – 3,9 тыс. тонн;
  • пшеничной муки – 21,4 тыс. тонн;
  • муки из других видов зерна – 2,5 тыс. тонн.
Украина наращивает экспорт зерновых культур и муки

Впрочем, из-за развязанной Россией войны до прошлогодних показателей нынешним очень далеко. По состоянию 30 сентября 2021-го Украина экспортировала 14,412 млн тонн зерновых и муки.

В то же время глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что Россия недовольна реализацией зернового соглашения, достигнутого в июле в турецком Стамбуле. Причины – якобы вывоз украинского зерна "далеко не в беднейшие страны", а также "созданные США и ЕС финансовые и логистические препоны на пути российского экспорта удобрений и зерна".

"Эти договорённости надо выполнять. А пока суда с украинским зерном в большинстве идут далеко не в беднейшие страны. А созданные США и ЕС финансовые и логистические препоны на пути российского экспорта удобрений и зерна так до конца и не сняли", – сказал российский министр.

Это не первая атака РФ зерновых соглашений. Ранее в подобном ключе высказался президент страны Владимир Путин. По его словам, только 3% украинского зерна экспортируется в бедные страны, что не соответствует действительности.

"Путин заявил, что только 60 000 тонн зерна, экспортированного из Украины с августа, было отправлено в развивающиеся страны, и что большая часть была доставлена ​​в страны ЕС. Заявление Путина не соответствует действительности. По данным ООН, около 30% зерна было поставлено в страны с низким и средним уровнем дохода в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии", – опровергли слова российского президента в министерстве обороны Великобритании.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты уже предупреждали, что наибольшие риски срыва сделки об экспорте зерна в Черном море представляют действия России. Войска РФ могут не только наносить ракетные удары по украинским портам, но и попытаться атаковать или заблокировать суда в море. Все зависит от того, какие команды отдаст президент России Владимир Путин, а предугадать его поведение невозможно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!