УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может полностью заменить "Северный поток-1": что для этого нужно

1 минута
19,0 т.
Украина может полностью заменить 'Северный поток-1'

Украина может полностью заменить российский трубопровод "Северный поток-1". Мощности украинской ГТС, а также существующие договоренности Украины с "Газпромом" позволяют прокачивать в Европу намного больше газа, чем РФ это делала до сокращения поставок по "Северному потоку-1", когда они составляли 167 млн куб. м.

Об этом говорится в совместном заявлении министерств энергетики и иностранных дел Украины. Отмечается:Россия может продолжить непрерывную поставку газа в ЕС, даже если по какой-то причине транспортировка по "Северному потоку-1" будет невозможной. В частности, она может использовать уже оплаченные ею транзитные мощности через Украину.

"В рамках действующего контракта "Газпром" может поставить дополнительно 67 млн куб. м в день. Кроме того, он может забронировать еще до 135 млн. куб. м в день дополнительных мощностей, чтобы обеспечить потребности европейского рынка в газе. По этому маршруту традиционно поставлялись основные объемы газа для Германии, Италии, Австрии и других стран региона. Таким образом, Украина может полностью заменить "Северный поток-1", – говорится в сообщении.

В свою очередь, глава "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон ранее отметил, что газотранспортная система Украины готова к работе в условиях "нулевого" транзита российского газа. При чем поспособствовали этому сами россияне – когда перекрывали транзитные краны в 2006 и 2009 годах.

"Мы всегда готовились к сценарию "нулевого" транзита, поскольку у нас уже были прецеденты и в 2006 и 2009 годах, когда россияне закрывали краны на своей территории. Наша система может работать без транзита. Да, это будет нестандартный, непроектный режим, но мы к этому готовились", – отметил Макогон.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать точечно с нее санкции ради передачи Германии турбины Siemens – необходимой для возобновления поставок газа по российскому трубопроводу "Северный поток-1". Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!