УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с украинской ГТС, если Россия перекроет транзит: Макогон объяснил

Газотранспортная система Украины готова работать даже без транзита газа

Газотранспортная система Украины (ГТС) готова к работе в условиях "нулевого" транзита российского газа. При чем поспособствовали этому сами россияне – когда перекрывали транзитные краны в 2006 и 2009 годах.

Об этом рассказал глава "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон, передает Интерфакс-Украина. Он подчеркнул: украинская система "может работать без транзита".

"Мы всегда готовились к сценарию "нулевого" транзита, поскольку у нас уже были прецеденты и в 2006 и 2009 годах, когда россияне закрывали краны на своей территории. Наша система может работать без транзита. Да, это будет нестандартный, непроектный режим, но мы к этому готовились", – отметил Макогон.

При этом он подчеркнул: ОГТСУ также имеет планы по проведению масштабной оптимизации системы и ее использованию в условиях фактического отсутствия транзита российского газа в Европу. "Нужно будет провести очень масштабную оптимизацию, нам уже будет не нужна такая мощность ГТС. Мы понимаем: скорее всего, в перспективе трех-пяти лет Европа полностью откажется от российского газа и фактической нужды в транзите через ГТС Украины уже не будет", – сказал глава оператора.

В связи с этим, отметил он, ОГТСУ будет нуждаться в создании новых направлений ведения своей деятельности. Среди таких сам Макогон видит транспортировку:

  • биометана, "производство которого из органического сырья внутри страны в перспективе трех-пяти лет может составить до 2 млрд куб. м.";

  • водорода;

  • его смеси с метаном.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский монополист "Газпром" отказался бронировать на июль допмощности по транзиту газа в Европу через украинскую ГТС. Германия ранее назвала сокращение поставок из РФ "политически мотивированным", а не вызванным техническими проблемами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!