УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готовится продать Польше уголь: почему перед отопительным сезоном могут принять такое решение

2 минуты
19,1 т.
Украина готовится продавать Польше уголь

Украина может продать Польше уголь – поскольку текущие запасы его значительно превышают прошлогодние. Ожидается, что в сентябре объем экспорта угля в соседнюю страну составит 100 тыс. тонн. Также ведутся работы по наращиванию экспорта в Польшу электроэнергии – в частности, идет активная реконструкция линии электропередачи от Хмельницкой атомной электростанции к польской подстанции Жешув.

Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил: в настоящее время, запасы угля на украинских складах составляют "почти 2 млн тонн, что в 2,5 раза больше, чем на эту дату в прошлом году".

"Украина готова рассмотреть возможность открытия квот на экспорт угля в Польшу. Речь идет о 100 тысячах тонн в сентябре, которые сейчас критически необходимы нашим польским партнерам. ... Мы готовы подставить плечо поддержки", – рассказал глава правительства.

Касаемо же наращивания экспорта электроэнергии он объяснил: реконструкция линии электропередачи от Хмельницкой АЭС к польской подстанции Жешув позволит экспортировать в Польшу дополнительно 1000 МВт. "Планировали закончить [реконструкцию] до 14 декабря, но благодаря ускорению работ можем сделать это на неделю раньше", – сказал премьер.

В настоящее время объем экспортируемой Украиной в Польшу электроэнергии, по данным "Укрэнерго", составляет 210 МВт/час. Также экспорт идет в:

  • Словакию – 150 МВт/час;
  • Румынию – 150 МВт/час;
  • Молдову – 185 МВт/час.
Сколько Украина экспортирует электроэнергии

Ранее же Кабмин полностью запретил экспорт украинского угля. Соответствующие изменения внесены в Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию. С начала же 2022 года Украина экспортировала 450,6 тыс. тонн угля на 145,917 млн долларов.

Внесены изменения в Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, утвержденных постановлением КМУ от 29.12.2021 № 1424, в части полного запрета экспорта угля украинского происхождения", – сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам Шмыгаля, в настоящее время Украина располагает около 13 млрд кубометров газа в хранилищах и более 2 млн тонн угля. Что, по его мнению, дает надежду на хоть и "сложное, но стабильное прохождение отопительного сезона".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!