УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин запретил вывозить уголь из Украины накануне тяжелого отопительного сезона: детали

Кабмин запретил вывозить уголь из Украины

Кабмин полностью запретил экспорт украинского угля. Соответствующие изменения внесены в Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию. С начала же 2022 года Украина экспортировала 450,6 тыс. тонн угля на 145,917 млн долларов.

О запрете у себя в Telegram сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. "Внесены изменения в Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, утвержденных постановлением КМУ от 29.12.2021 № 1424, в части полного запрета экспорта угля украинского происхождения", – написал он.

Ранее же Кабмин внес аналогичные изменения в это постановление в части запрета экспорта природного газа и мазута. А также:

  • угля каменного;
  • антрацита;
  • брикетов;
  • окатышей аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля, кроме коксующихся углей.

По данным же Государственной таможенной службы, экспорт Украиной угля с начала 2022 года составил 450,6 тыс. тонн на 145,917 млн долларов. В частности, он вывозился в:

  • Словакию – на 93,349 млн долларов;
  • Польшу – на 34,084 млн долларов;
  • Венгрию – на 15,919 млн долларов;
  • другие страны – на 2,565 млн долларов.

В то же время глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко ранее сообщил об открытии в Харьковской области значительной газовой залежи неклассического типа. На глубине более 6000 м находится 600 млн куб. м запасов голубого топлива.

Это, по оценкам, может обеспечивать Украине более 120 тыс. куб. м газа в сутки. Однако допускается, что этот объем может быть еще выше.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в настоящее время Украина располагает около 13 млрд кубометров газа в хранилищах и более 2 млн тонн угля. Что, по его мнению, дает надежду на хоть и "сложное, но стабильное прохождение отопительного сезона".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!