УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина пригрозили Западу: всех "врагов" оставят без нефти, но не прямо сейчас

В Кремле не хотят перекрывать нефть 'заранее'

Россия в случае ограничения цен на нефть "Большой семеркой" откажется от поставок черного золота в страны, которые присоединятся к этой инициативе. При этом в Кремле заявили, что не будут перекрывать поставки нефти заранее, пока лимиты еще не вступили в силу.

Об этом росСМИ заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. "Это может быть только ответной мерой", – сказал Песков о нефтяном шантаже.

В случае введения "потолка" цен на энергоресурсы Россия грозится остановить поставки нефти. По словам Пескова, РФ не будет взаимодействовать с партнерами на "нерыночных условиях".

Бурную реакцию Кремля вызвала договоренность стран "Большой семерки" о закупках российской нефти по лимитированной цене. В G7 согласовали такой механизм:

  • те, кто покупает российскую нефть по ограниченной цене, будут получать важные услуги по финансированию перевозок и страхованию танкеров;
  • в случае, если нефть будет продаваться дороже, чем по согласованной цене, G7 введет запрет на услуги по транспортировке нефти из РФ; в таком случае России станет сложно торговать черным золотом даже со своими партнерами.

Как именно РФ собирается поставлять нефть в третьи страны при таких условиях, Песков уточнять не стал. В "Большой семерке", к слову, рассчитывают, что к ограничению цен на нефть присоединятся все страны ЕС, а также Индия.

Если Россия откажется от большей части экспорта нефти, ей придется консервировать скважины и сокращать добычу. Соответственно, Кремль при сценарии "отключения нефти" вообще не получит прибыли.

Ожидается, что ценовой "потолок" на нефть установят с 5 декабря – это дата, когда в ЕС вступит в силу эмбарго на поставки нефти из РФ. Лимит для нефтепродуктов могут ввести с 5 февраля 2023 года.

"Ограничение цен специально разработано для снижения доходов России и ее способности финансировать свою агрессивную войну. При этом ограничивается влияние российской войны на мировые цены на энергоносители, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода", – отмечали в "Большой семерке".

Как сообщал OBOZREVATEL, в ЕС также предложили ограничить цены на российский газ. С подобной инициативой выступила Италия, а Германия согласилась обсудить этот вопрос. Также о необходимости разработать такой механизм уже заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!