УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию лишат сверхдоходов от продажи нефти: "Большая семерка" одобрила ограничение цен

Нефтяные доходы Кремля решили сократить

Страны "Большой семерки" договорились о закупках российской нефти по лимитированной цене. Ожидается, что ценовой "потолок" на нефть установят с 5 декабря – это дата, когда в ЕС вступит в силу эмбарго на поставки нефти из РФ. Лимит для нефтепродуктов могут ввести с 5 февраля 2023 года.

Такой план одобрили на заседании министров финансов "Группы семи" ("Большая семерка", G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США). Официальное заявление G7 опубликовало министерство финансов Великобритании. Сроки озвучили источники Financial Times. При этом в заявлении G7 подтверждается, что введение ограничений будет привязано к санкциям ЕС.

Инициатива позволит тем, кто покупает российскую нефть по ограниченной цене, и в дальнейшем получать важные услуги по финансированию перевозок и страхованию танкеров. В случае же, если нефть будет продаваться дороже, чем по согласованной цене, G7 введет запрет на услуги по транспортировке нефти из РФ. В таком случае России станет сложно торговать черным золотом даже со своими партнерами.

"Ограничение цен специально разработано для снижения доходов России и ее способности финансировать свою агрессивную войну. При этом ограничивается влияние российской войны на мировые цены на энергоносители, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода", – говорится в заявлении G7.

Каким именно будет ценовой "потолок", пока не сообщается. Однако ранее источники в "Большой семерке" указывали: цена будет выше себестоимости добычи в России, "чтобы у Кремля был стимул продолжать качать". В то же время уровень будет "значительно ниже нынешних высоких рыночных цен".

"Первоначальный ценовой предел будет установлен на уровне, основанном на ряде технических данных, и будет установлен всей коалицией перед внедрением в каждой юрисдикции. Предельная цена будет публично оглашена в ясной и прозрачной форме. Эффективность и влияние ограничения цен будут тщательно контролироваться, а уровень цен – пересматриваться по мере необходимости", – заявили в "Большой семерке".

По данным Financial Times, страны G7 надеются, что к введению "потолка" цен присоединится Индия. Этот шаг также поддержала Европейская комиссия, но он еще потребует поддержки со стороны стран-членов ЕС.

При этом в РФ уже пригрозили полностью остановить поставки нефти на Запад, если цены ограничат. "В случае введения рядом стран "потолка" цен на нефть Россия не будет с ними взаимодействовать на таких нерыночных принципах, энергоресурсы пойдут на другие направления", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ЕС также предложили ограничить цены на российский газ. С такой инициативой выступила Италия, а Германия согласилась обсудить этот вопрос.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!