УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС предложили ограничить цены на российский газ: Германия готова к обсуждению – СМИ

Германия готова обсуждать ценовой потолок для российского газа

Власти Германии заявили о готовности обсудить предложение Италии о введении максимальной цены на российский газ в Европе. Речь идет об общеевропейском "лимите" стоимости топлива, которое импортируется из РФ.

Об этом сообщили итальянские La Repubblica и La Stampa. Ранее против инициативы Италии выступали также Нидерланды, однако теперь эта страна может изменить свою позицию, отмечают издания.

По их данным, о готовности Германии обсудить "ценовой предел" для российского газа написал вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек в чате министров энергетики стран Евросоюза (ЕС). Итальянский министр по вопросам экологического перехода Роберто Чинголани назвал это "историческим результатом".

Итальянские власти надеются обсудить инициативу на встрече министров энергетики ЕС 9 сентября. Однако сама идея появилась еще в марте.

Тогда Италия предлагала ввести максимальную цену на газ из РФ на уровне 90 евро за МВт-ч. О каком ценовом уровне будут договариваться теперь, пока не известно.

Как сообщал OBOZREVATEL, в "Большой семерке" (G7, "Группа семи") также предлагают ввести механизм ограничения цен на российскую нефть. По неофициальным данным, это ограничение может заработать с 5 декабря 2022 года.

Срок привязан к дате вступления в силу санкций Европейского Союза, запрещающих импорт российской нефти морским путем. К соглашению попытаются привлечь Китай и Индию, а "лимитированная" цена будет выше себестоимости добычи нефти в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!