УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У доллара нет поддержки: что будет с курсом валют в Украине

1 минута
17,8 т.
Курс доллара в Украине снизится

В Украине курс доллара до 10 сентября будет колебаться в пределах 26,8-27,17 грн/$. С одной стороны, у доллара нет поддержки в виде стабильного спроса на валюту. С другой – нет причин для снижения гривни.

О том, как и почему изменится курс валют, в комментарии OBOZREVATEL рассказал аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак. "Гривня еще не готова дешеветь, а доллар не имеет сильной поддержки в виде спроса, для того, чтоб расти. Средний курс продажи американской валюты по банкам в Украине будет колебаться в рамках 26,8 – 27,17 грн", – отмечает аналитик.

Постепенно бизнес и население начнут присматриваться к валюте, как привлекательному для сбережений и инвестиций инструменту. Кроме того, учитывая скорое сокращение стимулирующих экономику США мер, из-за этого возможно увидеть активный спрос на защитные активы в мире.

"Для валют развивающихся стран, таких как гривна, это станет поводом подешеветь. То есть среди факторов, которые могут оказывать влияние на накопительные настроения внутри страны мы учитываем внешние события: изменение процентных ставок в мире, инфляционные риски, темпы роста цен на экспортируемые Украиной товары, и перетекание капитала инвесторов в защитные золото, доллар", – отмечает аналитик.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

  • Федеральная резервная система США (аналог Нацбанка в Украине) готовит к запуску цифровой доллар. Он, как и обычная американская валюта, будет иметь все те же функции, однако станет выпускаться без купюр.

  • В Украине курс доллара до середины августа будет колебаться около психологической отметки в 27 грн/$. Аналитики указывают на ряд причин, которые могут повлиять на стоимость американской валюты. Среди них, к примеру, решение иностранцев выйти из облигаций внутреннего госзайма.