УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция ведет переговоры с Украиной и Россией: о чем пытается договориться

2 минуты
6,5 т.
Турция ведет переговоры с Украиной и Россией об экспорте зерна

Турция ведет переговоры с Украиной и Россией по поводу "коридора" для экспорта зерна. В качестве "перевалочного пункта" страна предлагает свою территорию.

Об этом сообщил высокопоставленный турецкий чиновник, передает Reuters. "Турция ведет переговоры как с Россией, так и с Украиной об экспорте зерна [из Украины]. В связи с открытием коридора из Турции возник спрос на это зерно для доставки на целевые рынки. Переговоры все еще продолжаются", – говорится в сообщении.

При этом напоминается: после того, как Россия атаковала Украину, в Черном море оказались заблокированными "более 20 млн тонн зерна".

В то же время Россия обвиняет атакованную ею Украину в возможном продовольственном кризисе. По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, именно Украина якобы "перекрыла движение судов".

"Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли", – сказал Руденко.

Как именно Украина должна разминировать порты под постоянными обстрелами со стороны российского флота, он уточнять не стал. Как не стал и давать какие-либо гарантии безопасного прохождения судов по "зеленым коридорам", которых на самом деле никто не предоставляет.

В свою очередь, министр обороны Британии Бен Уоллес отверг идею ослабления санкций против России в обмен на снятие ею блокады с украинских портов для экспорта зерна. При этом он подчеркнул: РФ должна "поступить правильно" – и самостоятельно предоставить коридор для экспорта, чтобы предотвратить массовый голод в странах Африки и Азии.

"Это зерно для всех: Ливии, Йемена. Люди во всем мире полагаются на это зерно, чтобы прокормить себя. Призываю Россию поступить правильно, в духе гуманности, и дать возможность Украине экспортировать зерно и прекратить его воровать. Не будем говорить о санкциях, давайте поступать правильно", – заявил глава минобороны Британии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за развязанной Россией войны против Украины в мире критически сократились продовольственные запасы. Что может спровоцировать огромный кризис. К примеру, пшеницы, по данным, предоставленным ООН, осталось всего на 10 недель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!