УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир накрывает энергетический кризис. Цена газа в Европе впервые превысила $1000, у нефти тоже рекорд

3 минуты
46,7 т.
Газ и нефть одновременно вышли на ценовые рекорды

Цены на газ в Европе установили новый рекорд, впервые в истории превысив $1000. Одновременно с этим нефть на мировых рынках подорожала до максимума за 3 года. Европа уже столкнулась с последствиями энергокризиса: закрываются энергетические компании и заводы, повышаются тарифы для населения. Украинцы тоже ощутят перемены, но не в платежках за коммуналку – вместо этого в стране могут подорожать продукты и другие товары.

Утром, 28 сентября, цена на газ по индексу TTF достигла $1032 за тыс. кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE Futures. Предыдущий исторический максимум цены на газ был зафиксирован в 2018 году ($969). Причем это было уже в конце зимы, и тогда в ЕС пришел довольно холодный погодный фронт "Зверь с Востока". В Азии, где дефицит электроэнергии переживает Китай, газ 28 сентября оказался еще дороже – $1042.

Цена эталонной марки Brent при этом превысила $80 впервые с октября 2018 года. Стоимость барреля поднималась до $81,69, свидетельствуют данные Investing. Черное золото дорожает из-за роста спроса в преддверии зимы. При этом запасы топлива по всему миру сокращаются.

Нефть не стоила так дорого последние 3 года

Как рекордные цены на газ и нефть ударили по разным странам?

  • Тарифы для населения выросли в среднем на 11,5% в Германии, до конца осени они могут увеличится еще на 13%. Среднестатистическая немецкая семья, которая сейчас платит за коммуналку 1 516 евро в год, будет платить еще 172 евро. Во Франции с 1 сентября тарифы выросли на 8,7%.

  • Из-за рекордных цен в Великобритании уже остановились 2 завода по производству удобрений.

  • По данным Goldman Sachs Group, есть риск отключения электроэнергии этой зимой. Особенно если морозы ухудшат и без того исключительно низкие запасы газа в Европе, пишет Bloomberg.

  • Дефицит газа грозит Европе ростом цен и перебоями с продовольствием, пишет BBC. В некоторых странах уже не хватает удобрений, нечем оглушать свиней на скотобойнях и т.д.

  • В Великобритании закрываются энергокомпании: в начале 2021-го их было 70, а уже к концу года может остаться всего 10. 5% уже прекратили работу из-за цен на газ. В их число входят People's Energy (Эдинбург, Шотландия), которая поставляла газ и ток в 350 тыс. домов и 1 тыс. предприятий, и Utility Point (Дорсет, Англия) с 220 тыс. клиентов.

  • Британию также охватил топливный кризис. На АЗС выстраиваются очереди, началась мобилизация военных. Проблемы возникли из-за острой нехватки водителей – бензин и "дизель" есть, но его некому доставить на заправки.

  • В Китае из-за дефицита электроэнергии начали останавливаться заводы. Кризис коснулся, в частности, предприятий Apple и Tesla, около 15 китайских компаний и 30 тайваньских, чьи производственные мощности находятся на территории КНР. Аналитики Nikkei считают, что кризис ударит не только по Китаю, но и по всему миру – под угрозой оказались глобальные цепочки поставок.

Чего ждать Украине?

Рыночные цены на газ в Украине формируются с учетом европейских, а потому растут вслед за индексом TTF. Цена на газ для населения рассчитывается исходя из его рыночной стоимости.

То есть цены на газ для украинцев должны были бы расти, но в большинстве случаев этого не происходит. Дело в том, что подавляющее большинство бытовых потребителей в Украине обслуживаются на годовом тарифе с фиксированной ценой. Такие тарифы появились у поставщиков с 1 мая 2021 года, а стоимость газа в них зафиксирована до 30 апреля 2022-го.

Однако есть и те, у кого цена вырастает вслед за европейской. Это потребители, обслуживающиеся по месячным тарифам. Цены в них постоянно меняются в зависимости от ситуации на рынке газа. На октябрь самый высокий месячный тариф устанавливает цену в 31 грн за "куб" газа.

Но, несмотря на фиксированные "газовые" платежки, украинцы все же могут ощутить последствия энергокризиса на собственных кошельках. Как рассказал OBOZREVATEL директор по интегрированным коммуникациям "Нафтогаз Украины" Максим Билявский, промышленные тарифы на газ в Украине все же растут вслед за европейскими. А потому логичным последствием будут подорожание товаров и услуг.

"Стоит ожидать, что с некой инертностью могут вырасти цены на продовольственные товары и потребительские услуги. Ведь себестоимость продукта, который производится в Украине, будет расти", – спрогнозировал Билявский.

Как сообщал OBOZREVATEL: