УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа пострадала от рекордно дорогого газа: уже закрываются компании и заводы, растут тарифы

3 минуты
83,4 т.
В Европе закрываются компании и заводы из-за взлета цен на газ

Компания Deutsche Energiepool прекратила поставки газа населению из-за рекордно высоких цен. Кроме немецкой фирмы, в Европе уже закрыли целый ряд заводов и энергокомпаний, а тарифы для населения в разных странах повышают. В сложившейся ситуации в Европарламенте обвиняют российский "Газпром".

О том, как и почему подорожал газ в Европе, кто уже ощутил на себе последствия кризиса и как это коснется украинцев – читайте в материале OBOZREVATEL.

"Вряд ли кто-либо на энергетическом рынке ожидал такого стремительного и беспрецедентного развития. В то время как в августе 2020 года природный газ предлагался на спотовом рынке по цене до 4,80 евро за мВт-ч, сейчас мы достигли цены 75,04 евро за мВт-ч (статус расчетов NCG: 20 сентября 2021 года). Этому не видно конца, так как европейские газохранилища во многих местах практически пустуют",– заявили в Deutsche Energiepool.

При этом последствия от повышения цен на газ ощутили уже во многих странах Европы. В начале 2021-го в Великобритании было 70 энергокомпаний, но к концу года их может остаться всего 10. При этом 4 поставщика (5% компаний) уже прекратили работу из-за высоких расценок на газ.

В их число входит компания People's Energy (из Эдинбурга, Шотландия), она поставляла газ и электричество примерно в 350 тыс. домов и 1 тыс. предприятий. Также закрылась и Utility Point (Дорсет, Англия), у которой было 220 тыс. клиентов.

Дефицит газа грозит европейским государствам ростом цен и перебоями с продовольствием, пишет BBC. В некоторых странах уже не хватает удобрений, нечем оглушать свиней на скотобойнях, а также охлаждать ядерные станции.

Насколько больше стали платить европейцы?

Тарифы для населения уже заметно подскочили – в Германии для бытовых потребителей уже выросли в среднем на 11,5%, причем до конца осени они могут увеличится еще на 13%. Во Франции с 1 сентября тарифы выросли на 8,7%.

Из-за повышения тарифа среднестатистическая немецкая семья с годовым потреблением в 20 тыс. кВт-ч, которая сейчас платит 1 516 евро в год, будет платить дополнительно еще 172 евро. В свою очередь во Франции, по сравнению с прошлым годом, цены на энергоносители в августе были на 12,7% выше.

Как собираются исправлять ситуацию в Европе?

Правительства европейских стран уже ведут обсуждения, как повлиять на текущую ситуацию. Во Франции, например, уже пообещали выплатить по 100 евро для 5,8 млн малообеспеченных семей. В Испании хотят изъять у энергокомпаний 2,6 млрд евро сверхприбыли и распределить их между гражданами в виде субсидий.

Тем временем в Италии запланировали реформу коммунальных платежей, а в Греции пообещали компенсировать 9 евро в месяц каждому.

Как отразится на украинцах?

Уже вскоре ощутить рост стоимости могут и украинцы, правда не через тарифы, а через рост цен на товары и услуги. Как заявил директор по интегрированным коммуникациям "Нафтогаз Украины" Максим Билявский, цены на газ в Европе опосредованно влияют и на экономическую ситуацию в Украине, ведь 30% природного газа для наших потребностей импортируется из ЕС. Этот газ потребляют промышленные предприятия, потому себестоимость их продукции может вырасти.

"Стоит ожидать, что с некой инертностью могут вырасти цены на продовольственные товары и потребительские услуги. Ведь себестоимость продукта, который производится в Украине, будет расти", – сказал специалист.

Кто виноват в сложившейся ситуации?

Во многих европейских государствах ситуацию называют шантажом РФ для скорейшего запуска "Северного потока-2". Так, в Европарламенте более 40 депутатов обвинили компанию "Газпром" в манипуляциях и шантаже на газовом рынке для одобрения на запуск газопровода. Они потребовали срочного расследования деятельности российского концерна.

В Литве также высказались по поводу газового кризиса во всем регионе. "С тем, чтобы повлиять и оказать давление на государства-члены ЕС, и, прежде всего на Германию, чтобы ускорить запуск "Северного потока-2", Россия замедлила поставки газа. Хранилища в Италии и Германии пусты, что также влияет на цены на газ", – заявил министр энергетики Литвы Дайвис Крейвис

При этом в самой РФ уже открыто заявляют, что подорожание газа в Европе будет содействовать введению в эксплуатацию трубопровода. "Думаю, что повлияет, надеюсь, что положительно. Они будут ускорены, хотя, как вы понимаете, здесь в ЕС немало и тех, кто и в росте мировых цен на газ усматривает "руку Кремля" и попытку таким образом навязать "Северный поток-2", – заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, российский эксперт по энергетическим вопросам, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин заявил, что после запуска "Северного потока-2" компания "Газпром" приступит к достижению своей конечной цели – к переводу своих транзитных маршрутов с территории Украины на другие направления. Существенно сократить транзит газа через Украину он может уже сейчас.