УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страховка и разминирование: Джонсон заявил о готовности Британии помочь с экспортом зерна из Украины

Джонсон просигнализировал о готовности Британии помочь с экспортом украинского зерна

Великобритания готова помочь Украине в проведении разминирования портов в Черном море. Также Лондон рассматривает возможность предоставления страховки судам для перевозки зерна в этих водах. Дело в том, что крупнейший в мире лондонский страховой рынок поместил весь регион в список высокого риска, что означает резкий рост расходов на перевозки.

О планах помощи рассказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Reuters. "Что Великобритания может предложить, прежде всего, так это опыт, когда речь идет о морском страховании, и большой опыт в перемещении товаров, если мы говорим о спорных районах моря", — сказал он.

Джонсон уточнил, что Великобритания рассматривает все варианты помощи со страхованием судоходства. В том числе это может быть предоставление суверенных гарантий.

На вопрос, готова ли Великобритания помочь Украине разминировать этот район, Джонсон сказал: "Да, но я не хочу вдаваться в технические или военные подробности". Он также подтвердил, что ведутся переговоры на техническом уровне о разминировании порта Одесса.

"Предстоит проделать большую работу. Мы работаем с турками и другими европейскими друзьями и союзниками, чтобы посмотреть, что можно сделать", – добавил.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина готова к организации зеленых коридоров для экспорта зерна в Черном море при условии, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. По его словам, переговоры об этом ведутся на уровне ООН, и организация уже поддержала украинское предложение.

При этом украинская сторона не подтверждает наличия договоренностей о четырехсторонней встрече в Стамбуле по вопросу зерновой деблокады Черного моря. Экспертные консультации продолжаются, и Украина по-прежнему настаивает на четких гарантиях безопасности, заявлял ранее спикер МИД Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!