УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовятся передать Украине конфискованные активы России: Байден уже подписал закон

1 минута
6,2 т.
США готовятся передать Украине конфискованные активы России

США планируют в течение ближайших месяцев передать в пользу Украины часть конфискованных активов России. В соответствии с недавно принятым законом, делать это намерены через Государственный департамент.

Об этом сообщил директор оперативной группы министерства финансов США по выявлению и конфискации незаконно заработанных активов Эндрю Адамс. Он напомнил: в конце декабря президент США Джо Байден подписал закон о госбюджете на 2023 год, который, среди прочего, определил право минюста страны передавать конфискованные средства Госдепартаменту – в помощь Украине.

"В будущем мы готовы приступить к передаче конфискованных активов в пользу Украины. Хочу подчеркнуть, что это относительно недалекое развитие событий", – отметил Адамс.

При этом он подчеркнул: подписанный Байденом закон не определяет путей для передачи всех возможных конфискованных средств. Кроме того, под него не подпадают активы, изъятые в связи с нарушениями экспортного контроля.

"Это не "серебряная пуля". Но [эта норма] позволяет надеяться, что мы увидим первые передачи [конфискованных активов] от министерства юстиции Госдепартамента в ближайшие недели и месяцы", – резюмировал чиновник.

Тем временем Канада ранее уже начала процесс ареста и конфискации активов российского олигарха Романа Абрамовича, находящегося под санкциями. Речь о 26 млн долларов его компании Granite Capital Holdings Ltd.

"В случае конфискации полученные доходы можно будет использовать для восстановления Украины. А также для компенсации жертвам незаконного и неоправданного вторжения путинского режима", – рассказали в правительстве Канады.

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет ЕС, в свою очередь, утвердил решение о включении обхода санкций в список уголовных преступлений. Это важный шаг для конфискации арестованных активов России в пользу Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!