УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первая конфискация активов российских олигархов на Западе: Канада начала процесс по Абрамовичу

1 минута
5,4 т.
Канада начала процесс конфискации активов Абрамовича

Канада начала процесс ареста и конфискации активов находящегося под санкциями российского олигарха Романа Абрамовича. Речь о 26 млн долларов его компании Granite Capital Holdings Ltd. Это первый случай использования Канадой полномочий по конфискации активов, принадлежащих подсанкционным лицам.

"Это означает, что министр иностранных дел Мелани Джоли теперь рассмотрит возможность подачи в суд заявления о конфискации активов [Абрамовича]. В случае конфискации полученные доходы можно будет использовать для восстановления Украины и компенсации жертвам незаконного и неоправданного вторжения путинского режима", – рассказали в правительстве Канады.

Сама же Жоли подчеркнула: путинские олигархи причастны к вторжению России в Украину. Поэтому Канада "не станет убежищем для их добытых нечестным путем доходов".

"Сегодняшнее заявление демонстрирует нашу решимость добиться того, чтобы российская элита заплатила цену за свою поддержку жестокого путинского режима. Использование российских активов для восстановления Украины справедливо и уместно", – сказала министр.

Сам же Абрамович только по состоянию на начало ноября обеднел за время развязанной Россией войны на 7,89 млрд долларов. В связи с чем на тот момент у него оставалось 10,1 млрд долларов.

Согласно же данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), металлургическая и горнодобывающая компания Абрамовича Evraz сотрудничала с Росгвардией. Она поставляла ей сталь, а также взрывчатые вещества производителям оружия, которые снабжают военных страны-террориста. В самой же компании это отрицают.

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет ЕС утвердил решение о включении обхода санкций в список уголовных преступлений. Это является важным шагом для конфискации арестованных активов России в пользу Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!