УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС утвердил временный механизм ограничения цен на российский газ

1 минута
2,5 т.
Совет ЕС утвердил временный механизм ограничения цен на российский газ

Совет Европейского Союза официально утвердил временный механизм ограничения цен на газ. Совет принял постановление, устанавливающее механизм коррекции рынка для защиты граждан и экономики от чрезмерно высоких цен.

Официальное постановление опубликовано на сайте Совета ЕС. Постановление вступит в силу 1 февраля 2023 и будет действовать год. Положение по лимиту торгов вступит в силу с 15 февраля.

"Регламент преследует цель ограничить эпизоды чрезмерных цен на газ в ЕС, которые не отражают цены на мировом рынке, одновременно обеспечивая безопасность энергоснабжения и стабильность финансовых рынков", - говорится в постановлении.

Отметим, что Евросоюз официально установил предельную цену на газ на уровне 188 евро за мегаватт-час. Министры энергетики ЕС достигли политического согласия по этому поводу 19 декабря 2022 года.

Как рассказал OBOZREVATEL ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский, ценовое ограничение должно быть на уровне примерно 150 евро/МВт-час ($1800 за тыс. куб. м). Только тогда, по мнению специалиста, газовые санкции будут фактически введены.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!