УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС официально утвердил предельную цену на газ, которая ограничит сверхдоходы Кремля

2 минуты
22,1 т.
В ЕС утвердили новый вариант ограничения цены на газ

Европейский Союз (ЕС) договорился ограничении цен на весь газ, включая российский. Страны согласились на компромисс, предложенный Чехией, которая председательствует в ЕС. Граничную цену в этом проекте опустили с 275 евро/МВт-ч (около $3000 за 1 тыс. куб. м) до 188 евро/МВт-ч (около $2000). Ограничение вступит в силу с 15 февраля 2023 года.

Об этом договорились на встрече министров энергетики стран ЕС в Брюсселе 19 декабря, сообщили в Евросовете. Новое ограничение вступит в силу только в том случае, если разница с мировыми ценами на сжиженный природный газ превысит 35 евро. Цены должны оставаться выше обоих потолков в течение трех дней, чтобы сработал механизм.

"Проект приведет к установлению предела, если цены по предварительному месячному контракту с голландским центром передачи прав собственности (TTF) превысят 188 евро/МВтч в течение трех дней. Это намного ниже, чем предыдущее пороговое значение в 275 евро/МВтч, предложенное Еврокомиссией в прошлом месяце", – отмечало ранее агентство Reuters. Отмечается, что потолок цен на газ "поначалу" не будет распространяться на внебиржевые сделки.

По данным СМИ, более десяти стран, включая Бельгию, Польшу и Грецию, требовали установить ограничение ниже 200 евро/МВт-ч. Согласно их позиции, только такая цена поможе Европе справиться с высокими ценами на газ после того, как Россия прекратила большую часть поставок.

В то же время, на более высоком ценовом пороге настаивали Германия, Нидерланды и Австрия. Они опасаются, что ограничения приведут к уменьшению поставок газа. Кроме того, эти страны также добиваются механизма, который будет автоматически отменять действие ценового потолка, "если это приведет к непредвиденным негативным последствиям".

Предполагается, что введение потолка цен на газ позволит Европе добиться двух целей:

  • обеспечить стабильность на энергетическом рынке;
  • лишить Россию сверхдоходов, которые Кремль получает от продажи топлива втридорога.

Как рассказал ранее OBOZREVATEL ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский, ценовое ограничение должно быть на уровне примерно 150 евро/МВт-ч ($1800 за тыс. куб. м). Только тогда, по мнению специалиста, газовые санкции будут фактически введены.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!