УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Соглашение подписали на наших условиях", – Кубраков о договоре о деблокаде портов

1 минута
8,7 т.
Кубраков рассказал о переговорах

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил о том, что соглашение о деблокаде морских портов подписали в интересах Украины. При этом никакой "зрады" в документе нет.

"Считаю, что это соглашение подписываем на наших условиях, потому что наша акватория полностью контролируется нами. Никакой зрады, то, что где-то начались какие-то публикации в социальных сетях, ничего этого нет. Наши порты, наша акватория, исключительно украинское право. Никто ничего не здает, никто ничего не позволяет, чтобы где-то проверять в нашей акватории", – заявил министр Кубраков в эфире ТСН.

В свою очередь министр аграрной политики Николай Сольский тоже заверил, что соглашение было заключено "совершенно на украинских условиях". "Произведена большая работа всех людей, которые имели к этому отношению – от руководства страны до переговорщиков, до военных, и не только. Это дало очень сильный результат", – рассказал министр агрополитики.

Отметим, издание The Gurdian пишет о том, что первые судна с украинских морских портов могут выдвинуться уже с 23 июля.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Стамбуле представители Украины подписали соглашение об обеспечении экспорта зерна с Турции и ООН. Зеркальное соглашение с Турцией и ООН также подписала Россия. Предполагается, будут созданы "зеленые коридоры" для вывоза зерна из трех портов Украины – "Одесса", "Південний" и "Черноморск" (все – Одесская область). Разминирование не потребуется.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!