УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии не верят заявлению России о причине остановки "Северного потока"

В Германии не верят заявлению России о причине остановки 'Северного потока'

В Федеральном сетевом агентстве Германии (ведомство в сфере деятельности министерства экономики и энергетики страны) не доверяют заявлению "Газпрома" о причинах прекращения снабжения газа "Северным потоком-1". Там считают, что неисправности на компрессорной станции, на которые ссылается российская сторона, "не являются технической причиной для остановки работы".

Об этом говорится в сообщении агентства. "Поставки газа по "Северному потоку" российская сторона не возобновляла, ссылаясь на предполагаемые неисправности на компрессорной станции "Портовая". По данным Федерального сетевого агентства, заявленные российской стороной дефекты не являются технической причиной прекращения эксплуатации [трубопровода]", – говорится в сообщении.

Там также признали: в настоящее время ситуация с обеспечением Германии газом действительно напряженная. Но тем не менее, подчеркнули в агентстве "сейчас Германия лучше подготовлена ​​к остановке поставок из РФ, чем несколько месяцев назад".

Не доверяют заявлениям россиян и в компании Siemens Energy, снабжающей и обслуживающей оборудование компрессорной станции "Портовая". Там заявили, что утечка масла не является технической причиной для прекращения поставок газа по "Северному потоку".

В то же время, в правительстве Германии считают, что грядущей зимой не стоит рассчитывать на поставки российского газа по трубопроводу "Северный поток". Более того, там уверены: нельзя полагаться ни на монополиста "Газпрома", ни на РФ как поставщика в целом.

"Мы не должны рассчитывать на то, что зимой газ будет поступать по трубопроводу "Северный поток". Мы никоим образом не можем полагаться ни на Россию, ни на "Газпром", – сказал министр экономики Германии Роберт Хабек.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что приостановка Россией эксплуатации газопровода "Северный поток" не стала неожиданностью для Брюсселя. По его словам, страна-агрессор использует газ, как оружие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!