УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сможет ли Россия зарабатывать на продаже нефти в Китай и Индию столько же, сколько на экспорте в ЕС: ответ эксперта

1 минута
10,2 т.
Эксперт рассказал, сможет ли РФ зарабатывать на продаже нефти в Китай и Индию столько, сколько на экспорте в ЕС

Страна-террористка Россия не сможет заместить выручку от перенаправления нефти на Азиатско-Тихоокеаньский рынок. Поставка сырья в ту же Индию и Китай ограничивается из-за инфраструктурных возможностей.

Пропускная способность в этих странах ограничена. Об этом рассказал OBOZREVATEL ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский.

"Нет, она не сможет заместить выручку от перенаправления нефти на Азиатско-Тихоокеаньский рынок, потому что это будет ограничиваться за счет их инфраструктурных возможностей. Азиатско-Тихоокеаньское инфраструктурное направление в Российской Федерации пока перегружено, пропускная способность будет ограничена. Это будет влиять и сдерживать тот самый разворот, о котором все говорят", – сказал эксперт.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко ранее отметил, что Индия и Китай уже немного меньше покупают российскую нефть. К тому же добавил он, если посмотреть на Новороссийский порт, который является ключевым в РФ в плане транспортировки нефти, то там в разы снизилось движение танкеров.

"Европейский рынок – самый большой рынок для российской нефти (более 50% всех экспортных поставок). А также была удобна логистика для этого рынка. Трубопроводный транспорт самый дешевый. Ну и если говорить о других рынках для РФ – ту же Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, это ограниченные возможности, потому что, во-первых, логистика намного хуже, т.е. третье, Россия может продавать нефть по значительной скидке за риски. И все это в комплексе не позволит России получать те же доходы, которые были раньше", - подытожил специалист.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Европейском Союзе хотят установить потолок цен на газ на уровне 275 евро за МВт-час ($2893 за 1 тыс. куб.). Интересно, что эта отметка вдвое выше, чем сейчас на рынке, стоит газ – 124 евро за МВт-час ($1304 за 1 тыс. куб.). Однако такой план не принесет результатов. Белявский рассказал, какой потолок цен принесет результат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!