УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое наказание для России введут в декабре: добыча нефти рухнет, а бюджет потеряет миллиарды

3 минуты
11,2 т.
Эксперты рассказали, как эмбарго на российскую нефть в Евросоюзе повлияет на РФ

Уже 5 декабря Европейский Союз (ЕС) запретит импорт российской нефти, а с 5 февраля 2023 года – нефтепродуктов из страны-террористки. Из-за этого бюджет РФ недополучит миллиарды долларов, а нефтедобыча может сократиться на 30%. При этом агрессор не сможет заменить объемы посредством экспорта в Китай, Индию и африканские страны.

О том, какой удар России нанесет эмбарго на поставки нефти в ЕС, что будет с добычей и когда агрессор начнет ощущать последствия этих мероприятий – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как рассказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, влияние эмбарго ЕС на Россию будет огромным. Причем, по его прогнозу, РФ может потерять не только европейский рынок, но и значительную часть рынков других стран.

"Я ожидаю, что Россия потеряет сначала этот рынок, а затем также может потерять значительную часть рынка других стран, поскольку могут быть введены санкции для поставок нефти в те страны, которые не соблюдают определенный ценовой коридор на нефть, который будет определен в ближайшее время. Будут санкции появляться в отношении компаний, которые кредитуют поставки нефти, страхуют, то есть, например, те же танкеры – они должны быть застрахованы, что может привести к тому, что для России рынок Европейского Союза не просто практически закроется для РФ, но и сократятся доли в других странах", – сказал специалист.

Индия, КНР и страны Африки не заменят рынок Европы для РФ

Омельченко подчеркнул, что Индия и Китай уже немного меньше покупают российскую нефть. К тому же добавил он, если посмотреть на Новороссийский порт, который является ключевым в РФ в плане транспортировки нефти, то там в разы снизилось движение танкеров.

Однако даже учитывая объемы, которые раньше закупали Индия и Китай, это не сможет полноценно заменить европейский рынок. Следует указать, что Евросоюз был очень выгоден для РФ, потому что логистика была очень удобна.

"Европейский рынок – наиболее обширный рынок для российской нефти – более 50% всех экспортных поставок. Это во-первых, а во-вторых – была удобная логистика для этого рынка. Трубопроводный транспорт наиболее дешев. Ну и если говорить о других рынках для РФ – ту же Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, это ограниченные возможности, поскольку первое – логистика намного хуже, то есть выше затраты на транспорт. Второе – будет решение о ценовом коридоре и могут быть наложены санкции против нарушителей. в-третьих, Россия может продавать нефть по значительной скидке за риски. И все это в комплексе не позволит России получать те же доходы, которые были раньше", – сказал эксперт.

Аналогичного мнения придерживается бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Иван Плачков. По его словам, Китай и Индия могут компенсировать лишь 20% из тех объемов, которые должны были присоединиться к странам Европы.

Просто огромные объемы нефти продавались в европейские страны, а Китай и Индия не могут потреблять столько, сколько она (Россия. – Ред.) хочет. У них же есть контракты на нефть с другими странами. Они будут их обрабатывать, поэтому эти страны компенсируют максимум 20% от объемов продаваемой в Европу нефти не больше", – подчеркнул эксиминстр.

Нефтедобыча в России существенно упадет

Плачков добавил, что помимо уменьшения поступлений в бюджет РФ, эмбарго приведет к проблемам с добычей. Некоторые нефтяные базы придется консервировать и в целом запрет существенно повлияет на развитие нефтедобывающей отрасли в России.

По прогнозу Омельченко, добыча нефти в России в 2023 сократится на 25-30% по сравнению с 2021 годом. "Соответственно, снизятся доходы в бюджет РФ. Потому что на самом деле доходы от поставок нефти где-то вдвое больше, чем от поставок природного газа. Главный товар экспортный для России – нефть и нефтепродукты. Поэтому, я думаю, что для бюджета российского это будет очень мощный удар , для нефтяной отрасли тоже. Многие будут закрываться месторождений, они будут приостанавливать свою работу. Персонал также будет распускаться. Это мощный шаг для подрыва российской экономики, чтобы заставить РФ вернуться в правовое поле", – отметил специалист.

Плачков подчеркнул, что последствия эмбарго Россия ощутит не сразу. "Я думаю, они ощущаются через 2-3 месяца, возможно, полгода. Тогда Россия уже испытает такие серьезные проблемы", – подытожил бывший глава Минэнерго.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия потеряла более 90% рынка нефти в северных странах ЕС. Именно на них приходились ранее основные поставки из балтийских и арктических терминалов РФ. Примечательно, что до вступления в силу нефтяного эмбарго Евросоюза 5 декабря остается еще две недели. То есть все это время эти страны еще могли закупать российскую нефть. Однако еще несколько месяцев назад они стали отказываться от ресурса РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!