УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словакия все же не будет платить России за газ в рублях

В Словакии не будут платить за газ рублями

Словакия последует решению Евросоюза по вопросу расчетов с Россией за газ в рублях. Так как Еврокомиссия уже приняла решение не принимать ультиматум РФ, это означает, что Словакия также откажется оплачивать топливо российской валютой.

Об этом заявил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, пишет Reuters. Заявление прозвучало после того, как словацкий министр экономики Рихарда Сулика предложил принять вариант оплаты в рублях.

"В этой ситуации ключевое значение имеет единство. И мы настаиваем на соблюдении условий контрактов и выплат в евро", – заявил Хегер.

Словакия сильно зависима от поставок газа из России. Поэтому ранее Сулик допустил возможность оплаты в рублях, если это позволит избежать "отключения" газа.

Следующий платеж Словакии за российский газ должен быть произведен 20 мая. Это, по мнению Сулика, дает время для решения проблемы.

В то же время Словакия активно ищет варианты замены российскому газу. В частности, страна ведет переговоры с Катаром о поставках сжиженного газа.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент РФ Владимир Путин обязал "Газпром" с 31 марта перейти на расчеты за газ со странами ЕС в рублях и подписал соответствующий указ. Это противоречит уже подписанным контрактам, где указаны валюты оплаты.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL