УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словакия ведет газовые переговоры с Катаром: ищут замену России

2 минуты
3,3 т.
В ЕС хотят отказаться от российского газа

Словакия активно переведет переговоры с Катаром для того, чтобы заметить поставки газа из РФ. Сейчас страна закупает у России до 85% голубого топлива, которое использует.

Речь идет о поставках сжиженного газа. Об этом, как передает Report, сообщил во время международного форума Doha forum министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок.

"Я провел сегодня переговоры с представителями Катара о возможных вариантах поставок сжиженного природного газа из этой страны", – сказал глава МИД Словакии. Он напомнил, что поставки нефти в страну идут только из России, кроме того, 85% используемого в стране газа поступает из РФ.

Важно также знать:

  • Путин заявил, что не считает доллар и евро надежными валютами, поэтому обязал "Газпром" пересчитать все контракты в рублях;

  • часть контрактов подписана до 2030 года и оплата в них предусмотрена в евро и долларах, фактически россияне хотят в одностороннем порядке переписать условия;

  • ЕС на 40% зависит от российского газа, хотя и пытается сократить долю РФ в своем импорте;

  • Россия поставляет 66,7% ($178,1 млрд) всего своего топливно-энергетического экспорта в страны, которые ввели против нее санкции;

  • глава украинского МИД призвал не платить за российский газ рублями.

Зачем Путин заставляет покупать рубли?

Политическое влияние на ЕС. Путин пытается показать зависимость запада от энергоресурсов РФ. Заставив их покупать рубль, он фактически продемонстрирует такую зависимость.

Исключение будущих санкций. Ранее экс-посол США в РФ Майкл Макфол предлагал платить за российские газ и нефть на специальный счет. Средства с этого счета россияне не могли бы тратить ни на что, кроме критического импорта (например, лекарства). Если Россия заставит покупать рубли, они будут получать валюту от западных стран и смогут использовать ее как угодно.

Как ранее писал OBOZREVATEL, бывший российский нефтегазовый магнат, оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что все фонды России (национального благосостояния, Пенсионного фонда, средства Центробанка, валютные резервы) обнулились. При этом президент РФ Владимир Путин пытался обойти будущие санкции, накапливая золото, однако теперь он не сможет его продавать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.