УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько денег Украина получила из-за границы и хватает ли этого: Гетманцев раскрыл цифры

Украине нужны деньги в бюджет, но их не хватает

Украина с начала полномасштабного вторжения России по 4 августа привлекла для финансирования госбюджета 805,3 млрд грн, или $26,95 млрд. Больше половины из этой суммы составили кредиты и гранты от иностранных партнеров. Они приносили Украине в среднем по $2,8 млрд в месяц, при том что бюджет нуждается в значительно большей сумме – $5 млрд в месяц.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). В целом финансирование составило:

  • 11% – льготные кредиты МФО (МВФ, Всемирного банка, ЕИБ);
  • 17% - ОВГЗ, размещенные на рыночных условиях;
  • 32% – монетизация дефицита госбюджета Национальным банком Украины;
  • 40% – двусторонние официальные льготные кредиты и гранты.
Финансирование госбюджета Украины с начала полномасштабной войны

В целом внешние поступления составили не более половины (51%) от общего финансирования. В топ-5 крупнейших кредиторов вошли США, ЕС, Германия, Канада, Япония.

В денежном выражении иностранцы предоставили $13,9 млрд, то есть примерно по $2,8 млрд в месяц. И это значительно ниже ежемесячных потребностей украинского бюджета.

"До конца года Украина ежемесячно нуждается около $5 млрд внешнего финансирования для сохранения макроэкономической стабильности и финансирования невоенных выплат. Это еще раз подчеркивает важность активизации усилий правительства и НБУ по привлечению внешней помощи, включая новую программу МВФ", – отметил Гетманцев.

Речь идет о том, что Украина намерена до конца 2022 года заключить сделку по программе с Международным валютным фондом (МВФ) на сумму $15-20 млрд, чтобы укрепить экономику. Программа на такую сумму станет вторым по величине действующим в настоящее время кредитом фонда после Аргентины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что задержка финансовой помощи для Украины от ЕС в 8 млрд евро является искусственной. И хотя, по его словам, в Украине знают, какая именно европейская страна тормозит предоставление этой помощи, называть ее он не хочет – в надежде, что эта ошибка будет исправлена.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!