УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский знает, какая страна блокирует предоставление Украине 8 млрд евро от ЕС – но называть не хочет

1 минута
11,1 т.
Зеленский заявил, что задержка финансовой помощи для Украины от ЕС в 8 млрд евро является искусственной

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что задержка финансовой помощи для Украины от ЕС в 8 млрд евро является искусственной. И хотя, по его словам, в Украине знают, какая именно европейская страна тормозит предоставление этой помощи, называть ее он не хочет – в надежде, что эта ошибка будет исправлена.

Впрочем, подчеркнул президент в своем обращении к украинцам, эта задержка может быть не ошибкой, а спланированным действием. Что, в таком случае, превращает ее в преступление.

"8 млрд евро для Украины пока заторможены. И такая искусственная задержка макрофинансовой помощи нашему государству – это либо преступление, либо ошибка, и сложно сказать, что от этого хуже в таких условиях полномасштабной войны. Какая европейская страна сейчас это тормозит, называть не хочу. Будем верить, что это все же ошибка и что она будет исправлена", – сказал Зеленский.

При этом президент отметил, что ежедневно "и разными способами" напоминает "некоторым лидерам Евросоюза, что нельзя делать заложниками их нерешительности или бюрократизма украинских пенсионеров". А также "наших переселенцев, наших учителей и других наших людей, которые зависят от бюджетных выплат".

В свою очередь, дипломатический советник президента Украины, замглавы Офиса президента Игорь Жовква ранее рассказал, что выделение транша макрофинансовой помощи Украине на 8 млрд евро блокирует Германия – наряду с несколькими странами-членами Европейского Союза. Он отметил: пока что наша страна получила лишь 1 млрд евро, хотя обещали 9 млрд евро

"Ожидаем получения еще 8 млрд евро. К сожалению, некоторые страны ЕС, в частности Германия, пока блокируют рассмотрение этого вопроса. Президент Украины ведет активные переговоры со своими партнерами", – сказал Жовква.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина намерена до конца 2022 года заключить сделку по программе с Международным валютным фондом (МВФ) на сумму $15-20 млрд, чтобы укрепить экономику. Программа на такую сумму станет вторым по величине действующим в настоящее время кредитом фонда после Аргентины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!