УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шестой пакет санкций ЕС против России включает "пункт о нефти" – МИД Литвы

Против РФ могут ввести нефтяные ограничения

Страны ЕС начали работу над шестым пакетом санкций против России, который будет включать "пункт о нефти". О каких именно ограничениях идет речь, пока не известно.

Об этом завил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, пишет LRT. Ландсбергис находится в Люксембурге, где проходит заседание Совета ЕС по иностранным делам. Главная тема заседания – санкции против России.

"Я рад работать над шестым пакетом санкций, который включает пункт о нефти. Это значит, что мы вместе ищем компромисс, и я надеюсь, что на этот раз нам удастся его найти... Лучше всего съездить в Киев, в Ирпень, в Бучу, чтобы понять, зачем нужны санкции", – сказал Ландсбергис.

Евросоюз ранее ввел пятый пакет санкций против России. Среди прочего, он предусматривает блокировку поставок российского угля – это стало первым энергетическим эмбарго в отношении РФ.

Однако куда более болезненный для российской экономики запрет на закупки нефти и газа остается предметом обсуждений и дискуссий. При этом каждый день РФ получает от ЕС 380 млн евро за газ 360 млн евро за нефть.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине заявили, что шестой пакет санкций против России должен включать полный запрет на импорт энергоресурсов, в том числе нефти и газа. Это лишит РФ 40% доходов госбюджета и "сломает хребет российской агрессии".

Тем не менее европейские страны опасаются экономических проблемы в случае резкого отказа от российского газа и нефти. Поэтому дискуссии ведутся в основном о постепенном сокращении потребления.

В то же время, расчеты Офиса президента Украины свидетельствуют: западное эмбарго на закупки нефти у России приведет лишь к кратковременному скачку цен на черное золото. Даже если мировая добыча нефти не вырастет, цены вернутся к обычным показателям всего за несколько недель. Однако добыча вне России, скорее всего, увеличится, поэтому скачка может не произойти вовсе.