УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию ждет экономическое разрушение, – глава МВФ

Санкции Запада больно ударили по российской экономике

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что экономические перспективы России после 2023 года "довольно разрушительны". При этом спад ВВП РФ ожидается на 7%.

"Если взять наши прогнозы на среднесрочную перспективу, они означают, что экономика России сокращается по крайней мере на 7%", – сказала Георгиева в интервью CNN. В январе МВФ прогнозировал, что экономика России вырастет на 0,3% в этом году и на 2,1% в следующем. Это гораздо более оптимистично, чем последние прогнозы как Всемирного банка, так и Организации экономического сотрудничества и развития.

Аналитики по недвижимости говорят, что рынок жилья в России – на американских горках. Во-первых, цены подскочили, поскольку домовладельцы стремились обеспечить свои сбережения, когда наступали штрафы.

Затем они упали, поскольку десятки тысяч россиян выступили против конфликта и беспокоились о своем будущем. Президент Путин настаивает на том, что Россия выдерживает западные санкции. Доморощенный бренд заменил McDonald's, а супермаркеты предлагают напитки российского производства, чтобы заменить иностранные бренды, такие как Coca Cola, которая покинула Россию в прошлом году.

Тем не менее, экономика России сталкивается с растущими проблемами, поскольку Запад – спустя год после начала конфликта – строит свою программу санкций с 10-м пакетом ЕС. Сотни иностранных компаний ушли, оставив после себя пустые торговые центры, в то время как инфляция, составляющая около 12%, подорвала покупательную способность российской заработной платы.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Канады собирается признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Также Канада ввела новые санкции против Ирана за поставку России "Шахедов" для ударов по Украине

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!