УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию могут приравнять к Эритрее и Бутану из-за проблем с авиабезопасностью – СМИ

1 минута
10,3 т.
Россию могут приравнять к Эритрее и Бутану и включить в список стран проблемами авиабезопасности

Международная организация гражданской авиации (ICAO) считает, что в России есть проблема обеспечения безопасности полетов. В связи с этим РФ могут включить в список стран с проблемами обеспечения авиабезопасности, в который входят Эритрея и Бутан. Причина – самолеты российских авиакомпаний зарегистрированы сразу в двух реестрах: в основном, на Бермудах и в самой России. Из-за этого возникает проблема действительности лицензий на их радиооборудование и сертификатов летной годности в целом.

Об этом сообщает РБК. Отмечается: если к 14 сентября российские власти не разберутся с этой проблемой, информация о "существенных опасениях в области безопасности" станет общедоступной – на сайте ICAO, где публикуются результаты аудитов безопасности полетов, напротив России появится "красный флажок".

"Тогда Россия присоединится к Эритрее и Бутану, где официально декларированы проблемы с обеспечением безопасности полетов", – говорится в сообщении.

В то же время, подчеркивается, "красные флажки" используются для коллективного информирования других стран, а не для того, чтобы наказывать или угрожать государствам, получающим их. "Решение, что делать с этой информацией, остается на усмотрение каждого отдельного государства", – говорится в материале.

Сама же проблема двойной регистрации самолетов российских авиакомпаний возникла вследствие введенных против РФ санкций, которые запрещают операционный лизинг самолетов в интересах российских перевозчиков. Поэтому в одностороннем порядке Россией были расторгнуты договоры лизинга более 700 иностранных самолетов.

Для того же, чтобы сохранить гражданскую авиацию, российские власти решили принудительно, без разрешения собственников, перерегистрировать иностранные самолеты в России. По сути, украв их.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Китай закрыл свое воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях. И которые, по сути, являются ворованными, ведь Россия отказалась возвращать их их же владельцам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!