УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне в Италии лишились доступа к яхтам, частным самолетам и виллам на 1,7 млрд евро

В Италии арестованы яхты и особняки россиян

В Италии с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину заморозила имущество россиян на 1,7 млрд евро. Это имущество 14 субъектов. В частности, под блокировку попали воздушные суда, яхты, недвижимость и акции компании.

В целом финансовые в стране проверки затронули 1,1 тыс. подсанкционных лиц и компаний, способствовавших нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщили в Финансовой гвардии Италии (силовое подразделение Минфина страны).

"С 23 февраля... Финансовая гвардия начала целенаправленные экономические и имущественные проверки в отношении физических и юридических лиц, перечисленных в списках ограничительных мер, введенных Евросоюзом", – сообщили в Фингвардии.

Там отдельно указывают на то, что мерой пресечения в отношении подсанкционных активов россиян является заморозка, а не арест. Соответственно, любое использование и распоряжение таким имуществом запрещается в течение всего времени действия ограничений.

К слову, еще в начале мая власти Италии задержали яхту "Шехерезада". Целый ряд российских, американских и британских СМИ сообщали о том, что эта яхта принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщал OBOZREVATEL, Ирландия заморозила российские активы на сумму 1,72 миллиарда евро. Поиск продолжается, при этом всего с апреля эта сумма увеличилась в два раза.

В то же время Европейская комиссия уже разрабатывает механизм конфискации имущества российских олигархов. Кроме того, в ЕС также хотят предложить способ криминализировать обход санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!