УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирландия арестовала активы РФ на общую сумму в 1,7 млрд евро

1 минута
4,9 т.
Санкции действуют

Ирландия заморозила российские активы на сумму 1,72 миллиарда евро. Поиск продолжается, при этом всего с апреля эта сумма увеличилась в два раза.

Пресс-секретарь Министерства иностранных озвучил эту цифру изданию The Irish Times. Еще в апреле эта цифра была на уровне 839 млн евро.

"Считается, что в в Ирландии преобладают финансовые активы, содержащиеся в фондах и специальных транспортных средствах (SPV) в центре международных услуг Дублина, а не яхты, реактивные самолеты и элитная недвижимость олигархов", – говорится в сообщении.

Центральный банк написал в ряду деловых и профессиональных организаций, чтобы напомнить им о своей роли в надзоре за финансовыми санкциями в государстве и об ответственности каждого ирландца за соблюдение запретов ЕС, поскольку война России против Украины продолжается.

Отметим, далеко не все государства, которые арестовали активы РФ, имеют политическую волю для передачи этих средств Украине. Для этого необходимо на уровне национального законодательства принять изменения и прописать процедуру такой конфискации в пользу Украины.

Если Украина будет начинать процедуру конфискации активов через действующее законодательство, такая процедура может занять много лет. Если же в ЕС изменят процедуру, то конфискация может занять всего несколько лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейская комиссия уже разрабатывает механизм конфискации имущества российских олигархов. Кроме того, в ЕС также хотят предложить способ криминализировать обход санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!