УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне в 2022 году выпили водки больше, чем в 2021-м: на сколько

1 минута
3,4 т.
Россияне в 2022 году выпили водки больше, чем в 2021-м

За 11 месяцев 2022 года розничные продажи алкоголя в России в целом выросли на 3,4%. В частности, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го водки было продано на 6% больше, а коньяка – на 4,5%.

Также, по информации росСМИ, больше продали игристых вин (в РФ их называют шампанскими). Рост продаж составил 8,5%.

Кроме того, значительно выросло потребление других ликероводочных изделий крепостью выше 25 градусов. Их было продано на 27,5% больше.

Продажа слабоалкогольной продукции за 11 месяцев увеличилась еще больше. Рост составил почти 53%.

"Всего в январе-ноябре этого года в РФ было продано 101,2 млн декалитров (1 декалитр = 10 литров) алкогольной продукции – без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Это на 3,4% больше, чем год назад", – отметили аналитики.

Тем временем президент РФ Владимир Путин подписал документ, позволяющий потратить в 2023 году на войну треть российского бюджета. Что – при слишком оптимистичных прогнозах по доходам – будет оказывать значительное давление на этот бюджет.

"Утвержденный Путиным бюджет, вероятно, слишком оптимистичен в своих ожиданиях относительно доходов и расходов в 2023 году. Поэтому другие его части, скорее всего, будут испытывать все большее давление для поддержания войны", – прокомментировали это в минобороны Британии.

В свою очередь, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина ранее отказалась отвечать на вопрос, достигла ли уже дна экономика РФ. Вместо этого она сказала, что "не любит искать дно".

Как сообщал OBOZREVATEL, страны G7 ("Большой семерки") в то же время намерены усилить экономическое давление на Россию. Также давление будет оказываться на тех, кто уклоняется от санкций и подрывает их.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!