УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

G7 намерена еще больше "прижать" экономику России – заявление

2 минуты
6,5 т.
G7 намерена еще больше 'прижать' экономику России

Страны G7 ("Большой семерки") намерены усилить экономическое давление на Россию. Также давление будет оказываться на тех, кто уклоняется от санкций и подрывает их.

Об этом говорится в заявлении лидеров G7 по итогам саммита. В котором ограничения против РФ охарактеризованы как "беспрецедентные".

"Мы по-прежнему привержены нашим беспрецедентным скоординированным санкционным мерам в ответ на на агрессивную войну России. Мы будем поддерживать и усиливать экономическое давление на Россию и тех, кто уклоняется от наших ограничительных мер и подрывает их", – говориться в документе.

Кроме того, страны G7 подтвердили намерение отказаться от нефти РФ. А также нефтепродуктов российского происхождения.

"[Мы обязались] ограничить получение Россией выгоды от ее агрессивной войны против Украины, поддерживать стабильность на мировых энергетических рынках и сводить к минимуму негативные последствия для экономики агрессивной войны России", – подчеркивается в документе.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц объявил о создании платформы по координации помощи, которая будет аккумулирована для восстановления Украины. "В настоящее время целью является как можно быстрее построить эту платформу с участием Украины, международных финансовых институтов и других партнеров", – отметил он.

В то же время, в самой России уже сетуют, что масштаб санкций и запретов против страны значительно больше, чем оценивается. Это достигается за счет скрытой поддержки ограничений странами, которые открыто санкций не вводили.

"Реальные санкции против России шире, чем озвучены. Например, Казахстан ввел много ограничений, блокирующих взаимную торговлю, но мы это не называем санкциями. Такие дружественные нам страны, как Китай или Сербия, открыто не поддержали санкционную политику западных государств, но скрыто придерживаются запретов, опасаясь вторичных санкций", – жалуются в росСМИ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЕС намерен среди прочего нанести удар по российской пропагандистской машине. В частности, внести в санкционный список популярных российских телеведущих Бориса Корчевникова и Марину Ким, певца Григория Лепса, блогера Дмитрия Пучкова (Гоблина) и пр.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!