УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я так не люблю искать дно", – глава центробанка России об экономике страны

1 минута
15,3 т.
Достигла ли уже дна экономика РФ

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина отказалась отвечать на вопрос, достигла ли уже дна экономика РФ. Вместо этого она сказала, что "не любит искать дно".

"Я так не люблю искать дно в любых вопросах", – передают ее слова росСМИ. При этом Набиуллина признала: инфляционные ожидания в России в настоящее время не снижаются.

Кроме того, глава российского центробанка подчеркнула: несмотря на то, что отток наличных из РФ уменьшился, он не прекратился и остается внушительным. "В целом отток наличных в сентябре-октябре был меньше, чем в феврале-марте. В сентябре – 500 млрд рублей (по актуальному курсу – более 8 млрд долларов), в октябре – около 100 млрд рублей (более 1,5 млрд долларов)", – сказала она.

В то же время, по данным Bloomberg, введенные против России санкции "оставляют глубокие шрамы на ее экономике". Из-за этого страну ждет резкий и долгий спад реальных доходов. Отмечается, что разрыв торговых связей и утрата доступа к международному производству может:

  • сократить реальные доходы России на 12%;
  • привести к постоянному падению ее ВВП.

"Эта потеря благосостояния в основном связана с потерей доступа к иностранным готовым товарам. А также к промежуточным продуктам", – говорится в сообщении.

Кроме того, согласно информации Financial Times, из-за санкций импорт России сократился на 24%. В связи с этим ежемесячный дефицит импорта РФ составляет 4,5 млрд долларов.

При этом если до санкций главным торговым партнером России был ЕС, то теперь – Китай. Чего, тем не менее, недостаточно для компенсации потери торговли с Евросоюзом.

Как сообщал OBOZREVATEL, экономика Украины в то же время начала восстанавливаться. Как отметили в The Economist, этому поспособствовали успехи Вооруженных сил на поле боя, а также "зерновая сделка", которая позволила разблокировать экспорт продовольствия из портов Одессы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!