УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне больше не смогут получить вид на жительство в Чехии

Вид на жительство в Чехии не смогут получить россияне

Чехия перестанет выдавать россиянам временный вид на жительство. Это ответная мера на военное вторжение России в Украину.

Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала 25 февраля. Кроме того Чехия остановит прием заявлений на получение визы гражданами России во всех посольствах.

"Чехия приостанавливает выдачу гражданам Российской Федерации виз и разрешений на временное проживание. Исключения составят только те случаи, когда визы [и виды на жительство] необходимы по гуманитарным соображениям", – заявил он.

При этом Чехия продлит украинцам краткосрочные виды на жительство. По подсчетам чешских властей, такая мера коснется 60 000 граждан Украины, которые находятся в Чехии с такими видами на жительство.

Кроме того, чешское правительство одобрило предоставление экстренной гуманитарной помощи в размере 300 млн крон (более 400 млн грн) для украинцев, которые вынуждены покинуть свои дома из-за российского военного вторжения в страну.

Ранее аналогичные решение приняли власти Литвы и Латвии. Они также остановили выдачу виз россиянам в знак солидарности с Украиной.

Как сообщал OBOZREVATEL, также 24 февраля в Великобритании прекратили выдачу "золотых виз", которыми пользовались российские бизнесмены. Благодаря такой визе богатые иностранцы имели возможность получить гражданство страны в обмен на инвестиции.