УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия захватила 22% украинских полей: в NASA Harvest показали карту аграрной оккупации

Больше четверти полей с озимыми оказались в оккупации

Российские войска оккупировали около 22% сельскохозяйственных земель Украины. Анализ спутниковых снимков показал, что под контролем России находятся поля, где засеиваются 28% озимых и 18% яровых культур, включая кукурузу и подсолнечник.

Об этом свидетельствуют данные NASA Harvest. Аналитики проекта напомнили, что до войны Украина обеспечивала 46% мирового экспорта подсолнечного масла, 9% экспорта пшеницы, 17% ячменя и 12% кукурузы на мировых рынка.

На Украину и Россию в совокупности приходилось 73% экспорта подсолнечного масла, 33% пшеницы и 27% ячменя. "Последние несколько месяцев нарушили поставки этого продовольствия", – говорится в материале.

"Для некоторых групп населения это может означать более высокие цены или отсутствие привычных товаров в продуктовом магазине. Для других же это может означать острую нехватку продовольствия", – отметил директор программы NASA Harvest Инбал Беккер-Решеф.

Проект обнародовал карту оккупации Украины, основанную на спутниковых снимка Planet Labs и миссии Sentinel-2. На ней показано распределение яровых и озимых культур в Украине по состоянию на 13 июня 2022 года.

Карта оккупации украинских полей

Однако проблемой может стать не только оккупация почти четверти украинских полей, отмечают аналитики. Продовольственный кризис усугубляется блокадой портов Черного моря и наличии мин на полях в районах, где велись или все еще ведутся боевые действия.

"В некоторых районах неразорвавшиеся боеприпасы и мины могут сделать сельское хозяйство невозможным в краткосрочной перспективе. В неоккупированных районах морская блокада портов и стремительно растущие цены на топливо создают огромные проблемы для урожая", – говорится в материале.

Аналитики резюмируют, что сбои в производстве и поставках продовольствия из Украины и России уже стали шоком для мировой продовольственной системы. Наиболее уязвимыми в этом контексте являються около 30 стран Африки, Ближнего Востока и Южной Азии. Некоторые из которых хронически страдают от отсутствия продовольственной безопасности, и они получали не менее 20% сельскохозяйственной продукции из Украины или России.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине остро стоит вопрос с новым урожаем. В этом году из-за войны, засухи и экономических проблем мы соберем примерно на треть меньше зерна. К тому же враг не только ворует зерно, он еще и принялся его сжигать прямо на полях. Однако даже такое количество урожая Украина не сможет сохранить без разблокирования портов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!