УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия возобновит прокачку газа в Европу по "Северному потоку", но объемы сократятся – Reuters

1 минута
14,0 т.
РФ планирует возобновить поставки газа по трубопроводу 'Северный поток' на этой неделе

Страна-террорист возобновит экспорт газа по трубопроводу "Северный поток" 21 июля. При этом объемы поставок будут меньше, чем ранее.

Пропускная способность составит менее 160 миллионов кубометров в сутки, ее сократят на 40%. Такие объемы поставок установили еще в прошлом месяце, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

"Северный поток" 11 июля был закрыт для проведения плановых профилактических работ. Они должны продлиться до 21 июля. При этом в странах ЕС опасались, что государство-агрессор не возобновит работу газопровода в отместку за санкции, введенные против России в связи с войной в Украине.

Причем перед приостановкой "трубы" было резкое снижение объемов прокачки газа со стороны РФ – аж до 40% от проектной мощности.

Ранее российский монополист "Газпром" заявил клиентам в Европе, что не может гарантировать поставки газа из-за "чрезвычайных" обстоятельств. Это усилило опасения Европы, что РФ может оставить трубопровод "Северный поток" отключенным.

В письме "Газпрома" говорится, что он задним числом объявляет о форс-мажоре в отношении поставок, начиная с 14 июня. Эта новость появилась в то время, когда "Северный поток" проходит ежегодное техническое обслуживание, сообщает Reuters.

OBOZREVATEL писал ранее, что европейские лидеры все активнее заключают энергетические соглашения, стремясь заменить российский газ ресурсами из других источников. Италия, Франция и Еврокомиссия буквально за один день договорились с коллегами в Алжире, ОАЭ и Азербайджане об увеличении импорта. Это происходит на фоне роста опасений по поводу полного прекращения поставок газа из РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!