УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" объяснил сокращение поставок газа в ЕС "форс-мажором": что происходит

1 минута
16,4 т.
'Газпром' объяснил сокращение поставок газа в ЕС 'форс-мажором'

Российский монополист "Газпром" заявил клиентам в Европе, что не может гарантировать поставки газа из-за "чрезвычайных" обстоятельств. Это усилило опасения Европы, что РФ может оставить трубопровод "Северный поток" отключенным в отместку за санкции, введенные против России в связи с войной в Украине.

В письме "Газпрома" говорится, что она задним числом объявляет о форс-мажоре в отношении поставок, начиная с 14 июня. Эта новость появилась в то время, когда "Северный поток" проходит ежегодное техническое обслуживание, сообщает Reuters.

Отметим, "Северный поток" еще 11 июля был закрыт для проведения плановых профилактических работ. Они должны продлиться до 21 июля. При этом в странах ЕС опасаются, что страна-террорист не возобновит работу газопровода.

Причем перед приостановкой "трубы" предшествовало резкое снижение объемов прокачки газа со стороны РФ – аж до 40% от проектной мощности.

Ранее руководитель Федерального агентства по сетям Германии (BNetzA) Клаус Мюллер заявил, что подземные газовые хранилища Германии уже заполнены почти на 65%. Однако этих объемов все же недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа.

"Резервуары для хранения газа заполнены почти на 65%. Это лучше, чем в предыдущие недели, но все же недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа. Работы по техническому обслуживанию газопровода "Северный поток" должны завершиться в четверг. Сейчас многое зависит от того, пойдет ли газ по газопроводу и в каком количестве", – рассказал Мюллер в интервью Bild.OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что на газовом рынке в Европе сейчас сложилась сложная ситуация, потому что РФ существенно сократила поставки. Однако этот кризис начался еще в 2021 году, заявил гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!